Плед для детей: разновидности, характеристики и назначение

altПоявление ребенка в доме требует большого количества самых разнообразных вещей и предметов.

На детские товары всегда большой спрос и сейчас в магазинах представлен широкий выбор одежды, постельного белья и аксессуаров для детей. Среди прочего выбирают и пледы. Эта вещь - полезная и удобная благодаря своей универсальности.

Применение

Плед выполняет практическую функцию - согревает, дает тепло. Также он может выступать в роли стильного аксессуара. Им можно застелить кровать, взять с собой на прогулку, чтобы накрыть малыша в коляске. Красивые пледы покупают на выписку из роддома. Этот предмет может выступать в роли коврика для игр на полу. Плед очень удобно брать в дорогу или путешествие, так как он легкий и не занимает много места. В холодное время года им можно накрыть спящего ребенка, используя в качестве одеяла.

Модели

Многообразие моделей, форм и расцветок делают этот аксессуар универсальным и полезным подарком. Существует множество видов этих изделий. Односторонние и двусторонние с подкладкой из натуральных тканей.

Тканые и вязаные - менее популярны из-за высокой цены, но их преимущество - долговечность и привлекательный внешний вид. Ажурные пледы выглядят роскошно и богато, к тому же они мягкие и легкие. Есть однотонные и цветные с подкладом и без.

Популярна модель – плед-трансформер или плед-конверт. В таком хорошо забирать малыша из родильного дома. Используют его не только дома, но и на улице, так как есть капюшон. Удобен он и во время сна, ребенок не развернется сам, потому что плед прочно фиксируется.

Встречаются пледы игривые с ушками, в виде разных животных, именные с изящной вышивкой имени ребенка.

По форме они бывают в основном квадратными или прямоугольными. По размерам детские пледы различают для новорожденных, дошкольников, младших школьников и подростковые.

Имея размер, зная цвет и выбрав узор можно связать плед своими руками крючком или спицами. Большого мастерства это не потребует, было бы только желание.

Материал

В производстве пледов применяются как натуральные материалы, так и искусственные. Первые дарят своим владельцам роскошь и достойное качество, вторые - широкий выбор расцветок и фасонов.

Среди натуральных материалов используют шерсть, хлопок, шелк, бамбук.

Мериносовая и овечья шерсть теплая, хорошо отводит влагу, мягкая, позволяет телу дышать. Ее минус – может вызвать аллергию.

Верблюжья шерсть – идеальна для малышей, она гипоаллергенна. Недостаток в небольшом выборе цветов.

Кашемир и альпака также популярны. В них не заводятся пылевые клещи и на них нет аллергии.

Хлопковые пледы используются летом и весной, так как не очень теплые. Их преимуществом является низкая цена, гипоаллергенность, долговечность, экологичность.

Смешанные и искусственные ткани – теплые, гипоаллергенные, прочные, мягкие, не теряют форму, хорошо переносят стирку, быстро сохнут, не выцветают на солнце и не линяют. Широко распространены акрил, вискоза, флис. Их преимущество – разнообразие расцветок и низкая цена.

Минус – плохо отводят влагу.

Цвет

Выбирая плед, обращают внимание на цвет. Для новорожденных предпочитают нейтральные спокойные оттенки. Для дошкольников будут интересны яркие картинки, рисунки, мультипликационные персонажи. Школьникам нравятся абстрактные,  классические узоры – полоска, клетка, морские мотивы, принты животных и птиц, спортивная тематика. 

Плед должен быть мягким и уютным, чтобы, будучи взрослым, человек вспоминал детство с теплотой и нежностью.

Хороший детский плед подарит своему владельцу комфорт, тепло и уют. С ним ребенок долго не захочет расставаться.