Пластиковые окна в современном интерьере: использование в дизайне и цветовое оформление

Просто невозможно представить современный офис или обычный многоэтажный дом без пластиковых окон. Их прекрасные эксплуатационные свойства заставляют все большее количество людей перейти на сторону ПВХ, навсегда забыв о немного устаревших деревянных конструкциях. К тому же они обладают неплохим эстетическим потенциалом, позволяющим удачно дополнить интерьер любого направления.

Что не менее важно: благодаря последним разработкам пластиковые окна могут быть изготовлены совершенно разных форм, размеров и цветовых решений. Именно это дает возможность воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи и превращать любое помещение в жилье своей мечты.

Использование окон в дизайне

Ярким примером гармоничного дополнения интерьера окнами служит уже давно нашумевший стиль хай-тек. Изначально он подразумевает за собой элегантный минимализм, полное отсутствие фактур и обилия ярких цветов. Все должно быть максимально сдержанным, но в то же время нескучным и интересным.

Пожалуй, никого не удивит, что металлопластиковые окна как нельзя лучше впишутся в эти критерии. Даже их самое классическое исполнение в белом цвете будет достойно дополнять дизайнерскую задумку, а модели с глянцевой поверхностью (тот же цвет «металлик») придадут особой эффектности и изюминки всей комнате.

Не отстает в своей популярности от хай-тека и винтажный стиль. Умелое сочетание старины и современности создаст волшебную атмосферу в доме. В большинстве случаев такому направлению отдают предпочтение творческие и смелые личности, стремящиеся выделяться из толпы во всех сферах жизни. Их жилище – далеко не исключение.

Цвет оконной конструкции

Стоит отметить, что винтаж приветствует обилие светлых и достаточно спокойных оттенков. Здесь категорически не одобряются слишком вычурные детали кислотных оттенков: все должно быть как можно более приглушенным, а в идеале – специально немного «состаренным». Что касается вопроса остекления, то наиболее уместными вариантами можно назвать арочные окна и распашные, с намеком на некую готичность и таинственность. Подоконник желательно выбирать с имитацией камня или дерева, чтобы эффектно подчеркнуть цвет мебели.

Также можно присмотреться к этническому стилю, чью оригинальность удачно подчеркнут все те же арочные окна, но в идеально белом цвете с французским остеклением. Одновременно с этим без внимания не может остаться вечная классика с просторными окнами, богато украшенными роскошным текстилем и конечно же завораживающая японская стилистика с раздвижными конструкциями ПВХ, выполненными с имитацией темной древесины.