Деревянный дом с пластиковыми окнами: преимущества и монтаж

Одним из важных элементов деревянного частного дома являются окна. До недавнего времени в деревянных домах устанавливали деревянные окна.

Но пришли новые времена, и сейчас даже в небольших загородных домиках можно увидеть пластиковые окна, которые отвечают всем требованиям, предъявляемым к окнам:

  1. Хорошо защищают дом от холода, ветра и осадков.
  2. Обеспечивают достаточную освещенность помещения.
  3. Защищают дом от злоумышленников.
  4. Простой уход - достаточно протереть окна мыльным раствором.
  5. Разнообразие расцветок профилей позволяют гармонично вписать окна в любую отделку фасада дом.
  6. Сравнительно небольшая стоимость.

Одним из главных условий установки пластиковых окон считается способность их удерживать тепло при 75% остекленной поверхности оконного проема. Теплосберегающие стеклопакеты изготавливают путем увеличения количества камер и расстояния между стеклами, или, используя современные технологии, устанавливая энергосберегающие стекла или вакуумные стеклопакеты. Для более полного сохранения тепла и защиты от ветра пластиковые стеклопакеты имеют систему уплотнений, которые гарантируют надежную герметизацию окна.

Прежде чем принимать решение об установке пластиковых окон, необходимо проконсультироваться со специалистами, обратившись на специализированный renkoplast.kz, там же можно заказать и купить готовые стеклопакеты.

При монтаже пластикового окна в деревянном доме своими руками, следует учитывать ряд особенностей:

  1. Во вновь построенном доме пластиковые окна можно ставить спустя полтора, два года после постройки, так как деревянные стены дают усадку, которая в зависимости от древесины может доходить до 10%.
  2. Чтобы со временем не нарушилась герметичность окна, при монтаже используется дополнительный конструктивный элемент – «обсада» или «окосячки». Это брус с пазом, который насаживается на специальные выпиленные шипы на торцах бревен окна. При усадке стен брус принимает на себя нагрузку, снимая давление с окон.
  3. Деревянный проем окна обрабатывают специальным раствором от грибка и гниения.
  4. Между конструктивными элементами укладывается утеплитель и гидроизоляционный материал.
  5. Устанавливается и закрепляется стеклопакет. Щели между рамой окна и «обсадой» заполняются специальной монтажной пеной.
  6. Окна лучше устанавливать с наружной стороны, чтобы иметь в доме широкий подоконник, а наружные откосы не забивались снегом, и в целом дом с такими окнами будет выглядеть более гармонично.