Перевозка рыбы и морепродуктов: правила, требования и советы

altРыба продукт деликатный, требующий особого отношения при хранении и перевозке. Транспортировка обуславливается целым рядом правил и нормативов. Все они нацелены на доставку груза в лучшем виде, не потерявшего своих потребительских качеств.

Требования

Транспортировка рыбы и морепродуктов имеет разные цели, среди которых выделяют:

  1. Перевозку от места вылова (выращивания) к участку производства готовой продукции.
  2. Перемещения от места переработки к предприятию по реализации.
  3. Транспортировка между регионами и странами.

Например, если хочется купить стерлядь по цене за 1 кг оптом с доставкой, то ее перевозка будет зависеть от того, живая это стерлядь для ресторана, или копченая для магазина. Исходя из конкретного факта состояния рыбы, будет выбираться тара для перевозки, транспортное средство, сроки исполнения заказа.

Замороженную продукцию перевозят в рефрижераторах, чтобы температура внутри контейнера всегда оставалась отрицательной. Живую рыбу в специальных бассейнах, где осуществляется подкачка кислорода в воду, соблюдается постоянная температура. Соленую и копченую рыбу перевозят в деревянной, картонной таре, если она помещается в рассол – то в бочках или банках.

Вся тара маркируется специальной краской, бумажными ярлыками. Водитель должен иметь допуск к перевозке пищевой продукции, снабжен санитарной книжкой, проинструктирован о правилах транспортировки конкретного груза.

Советы и правила

Главным правилом перевозки рыбы и морепродуктов является то, что груз должен быть доставлен без потери кондиций, быть пригодным к продаже, или переработке, по существующим нормативам. Например, если в магазин или ресторан привезена живая рыба, то она должна быть активной, плавать, шевелить плавниками, дышать. Уже заснувшую, переставшую постоянно двигаться заказчик вправе не принять, мотивируя потерю товаром кондиций.

Перевозка свежезамороженной рыбы не допускает размораживания, а затем повторного замораживания. Это может вызвать развитие болезнетворных бактерий, которые повторной заморозкой не убиваются.

На всей таре, документах должны быть даты приема к перевозке, срокам и условиям хранения рыбы и морепродуктов. За это отвечают производители. При отсутствии маркировки на товаре, его также нельзя принимать. Сделав это на свой страх и риск, получатель товара начинает нести ответственность за состояние рыбы.