Паллетные стеллажи для склада: типы и особенности применения

altПаллетные стеллажи помогают организовать на складе удобную и гибкую систему хранения.

Стеллажи используются для хранения грузов на поддонах, настилах из металла и фанеры, или в контейнерах разного размера и модификации. В целях более рациональной организации пространства можно купить паллетные стеллажи для склада на fortisstroy.com.ua. Главное преимущество таких конструкций заключается в их мобильности. Стеллаж можно смонтировать, использовать по назначению, а потом демонтировать и собрать в другом месте.

Преимущества стеллажей

  1. Для того, чтобы получить доступ к любому товару, не нужно перемещать другие поддоны.
  2. Каждый вид продукции размещается на отдельном поддоне, что позволяет контролировать наличие или отсутствие товаров.
  3. Каждый стеллаж рассчитан на разную нагрузку, а большое разнообразие профилей позволяет организовать любое количество уровней.
  4. Конструкция имеет небольшой вес.
  5. Благодаря стеллажам можно заполнить помещение склада на всю высоту, и более эффективно использовать площадь склада.

Этапы монтажа

Подготовка

Перед началом работ необходимо произвести расчет размеров и количества секций. Устанавливать стеллажи нужно на ровную поверхность. Наиболее удобные варианты, это асфальт и бетон.

Прежде, чем выполнить сборку, стоит проверить наличие всех комплектующих. Выполняют монтаж специалисты, которые потом несут ответственность за эксплуатацию.

Установка конструкции

Монтаж рам, которые выполняют несущую конструкцию. Это ответственный этап, во время которого необходимо тщательно выполнять инструкцию производителя. Рамы необходимо зафиксировать специальными болтами, которые должны обеспечивать устойчивость конструкции.

Монтаж секций

Для этого вертикально устанавливают два основания, и закрепляют балки, располагая их на таком уровне, который обеспечит устойчивость конструкции. Каждая балка закрепляется штопорными шпильками или специальными болтами.

Между стойками размещают остальные траверсы, располагая их так, чтобы расстояние соответствовало высоте паллет. После этого устанавливают следующую стойку, которую присоединяют к предыдущей. Каждая балка располагается строго вертикально, на одном уровне со своей парой. Благодаря этому образовывается ровная поверхность, с которой не съезжают паллеты.

При наличии перепадов высоты под пятки можно подложить пластины из металла.

Паллетные стеллажи с помощью анкерных болтов крепятся к полу, стенам, потолку или между собой.