Открытие рыболовного магазина: рекомендации по организации и важные советы

altСпрос на рыболовные снасти и приспособления ежегодно растет на 15-20%.

Такой стабильно развивающийся рынок способен принести серьезную прибыль владельцу магазина. Чем торговать, и что предлагается можно узнать если посмотреть товары для рыбаков тут.

Организация

Если планируется сеть магазинов, то конечно единственным вариантом станет организация юридического лица в виде ООО. Для остальных вариантов подойдет ИП. Можно работать по упрощенной системе выплаты налогов, экономя также на бухгалтерии.

Магазин рыболовных принадлежностей относится к сфере торговли, не требует дополнительного лицензирования и постановки на учет, кроме налоговой службы.

Создавать торговую точку нужно сразу в двух вариантах: как физический магазин, так и онлайн-площадку, с возможностью пересылки товаров в разные географические точки. Это даст прирост клиентов многократно.

Что нужно

Выбор места – главное условие процветания. Оно должно быть заметным, иметь большую проходимость. Плюс рыбаки, как правило люди моторизованные, поэтому хороший подъезд и стоянка будут не лишними.

И здесь конкретизируя варианты – лучшим случаем будут крупные торговые центры. Но специфика магазина рыболовных принадлежностей в том, что абсолютное большинство клиентов – мужчины. Поэтому наличие гаражного кооператива рядом, или других магазинов с «мужским» ассортиментом будет положительным фактором. Выезды из города, особенно в направлении рыбацких «угодий» - еще одно место, где покупатели пойдут в магазин. Причем ассортимент можно составить из необходимых мелочей, которые стоят недорого, а возвращаться за ними нет желания, если рыбак забыл дома.

Персонал должен хорошо разбираться в ассортименте, терминах, жаргоне. Вовремя поданный совет повысит уважение к торговой точке, повысит репутацию в среде рыбаков. А мнение и информация через личные контакты, в такой среде имеет более весомы аргументы, чем реклама по телевидению и в других СМИ. И здесь нужно не только дать совет, но высказать мнение, и поддержать разговор. Персонал чаще всего мужской, и опытный в деле рыбалки хотя бы на любительском уровне. Другой вариант просто не будет котироваться среди посетителей, они предпочтут другой магазин.

Но о рекламе забывать не стоит. Придорожные билборды, баннеры и вывески должны извещать всю округу о наличии магазина и его ассортименте.