Отделка в прихожей

Многие не считают прихожую значимым помещением в квартире, которое заслуживает качественной и полноценной отделки и этому есть вполне объективное объяснение – в прихожей мы проводим не так уж много времени, как, например, на кухне или в гостиной. Однако не стоит забывать, что именно прихожая нас провожает и встречает после тяжелого рабочего дня, поэтому не следует относиться к отделке в прихожей легкомысленно – качественное декорирование в данном помещении никогда не повредит, особенно когда оно выполнено с любовью.

В типовых стандартных квартирах старых серий сложно встретить просторную прихожую, поэтому для зрительного увеличения пространства помещения следует использовать при отделке несколько хитростей: обклеивайте стены обоями светлых и теплых оттенков, а потолки можно сделать зеркальными – так прихожая будет смотреться просторнее. Если же вы не любите использовать при отделке светлые оттенки и цвета, а предпочитаете темные и насыщенные краски, тогда вам можно порекомендовать поставить в прихожей широкое зеркало или же использовать несколько небольших. Особое внимание при отделке прихожей следует уделить напольному покрытию, так как оно подвергается наиболее ощутимым нагрузкам и должно выдерживать значительные механические воздействия, которые наносит обувь, особенно на шпильках и каблуках. Конечно, использовать паркет или ламинат в прихожей не совсем удачная идея, однако если в вашей квартире повсюду паркетная доска, тогда придется раскошеливаться на особо прочные разновидности данного напольного покрытия, которые способны выдерживать серьезные нагрузки. Кроме того, в прихожей неплохо смотрится и обычный ковролин, который не так дорог, однако требует постоянной влажной уборки от грязи, оставляемой обувью.

При отделке прихожей необходимо особое внимание уделить стилизации помещения, как советуют декораторы – оно не должно кардинальным образом отличаться от той отделки и стилизации, которая используется в квартире. Чтобы хоть немного скрасить недостаток солнечного света, в прихожей помимо зеркал рекомендуется использовать так называемые стеклообои, которые не только имеют непревзойденный вид, но и создают неповторимый антураж, переливаясь на свету. Также при отделке прихожей постарайтесь не забывать, что качество отделочных материалов не следует определять не глазок – всегда проверяйте маркировку и сертификаты соответствия.