Остекление балкона: методы и этапы работы

Чтобы защитить балкон от проникновения пыли, морозов, других климатических особенностей, стоит остеклить конструкции, тем самым, увеличить полезное жилое пространство. Благодаря тому, что существует довольно много способов остекления, каждый сможет подобрать оптимальный вариант.

Варианты остекления балкона

Первое, что предстоит сделать – определиться с типов остекления конструкции. Исходя из конструкционных характеристик, остекление бывает теплым и холодным, во втором случае низкий уровень теплоизоляции.

Что касается применяемого материала, то можно оставить свой выбор на металлопластиковых, деревянных или же алюминиевых устройствах. В свою очередь выделяют рамное и безрамное остекление.

В зависимости от несущих особенностей и разработанного проекта, остекление может быть выносным. Створки для балкона бывают раздвижными, поворотными и поворотно-откидными. Выполнить процесс монтажа можно своими руками, или заказать остекление балконов на Osteklenie-Servis.ru, сайте специальной компании.

Основные моменты остекления балконов

Теперь, когда четко представляете, каким хотите видеть балкон, нужно выполнить ряд таких работ:

  1. Демонтаж старого остекления, в том числе рам, выполняются замеры оконного проема с помощью строительной рулетки и уровня, заказ конструкции, согласно расчетам.
  2. Подготовка проема, здесь нужно замаскировать все трещины, находящиеся в парапете, применяя оцинкованный лист и саморезы и установить каркас для рам, используя металлические планки или уголки.
  3. Выполняем непосредственно остекление, предварительно нужно вытащить стеклопакет и створки. Затем к нижней раме фиксируются подставочные профили, затем специальные пластинки в пазы.

Устанавливаем раму в оконный проем, проверяем ровность уровнем и закрепляем фиксирующие пластины, используя саморезы. Собираем раму в единую конструкцию и фиксируем ее со всех сторон анкерами. Теперь нужно образовавшиеся щели замаскировать герметиком, прикрепить козырек, вставить стеклопакеты, установить откидной механизм, затем проверить его функционирование, зафиксировать подоконник и отлив.

Как видим, пошаговая технология довольно проста, но нужно иметь помощника, особенно, если речь идет о конструкциях из ПВХ, которые отличаются тяжелым весом. Нюансы и особенности монтажа напрямую зависят от выбранного типа остекления балкона.