Особенности приобретения недвижимости на Кипре иностранцами

Покупка жилья на Кипре для любого человека не самый сложный процесс. Так давайте будем разбираться. Для того чтобы стать полноправным владельцем недвижимости на Кипре, весь процесс покупки должен осуществляться по действующим законам Кипра.

Прежде чем начинать подыскивать жилье, стоит изучить многие аспекты, определиться будет это для себя, либо своего рода инвестиция.

Выбор

Для начала стоит определиться с выбором и конечно же при таком моменте встает вопрос о том, где искать и какой вариант будет лучшим.

Варианты

Вот несколько советов где узнать о недвижимости на Кипре, кто поможет конструктивно дать совет на тот, или иной счет:

  • выбрать недвижимость в интернете на www.CyprusPropertyGallery.com;
  • попросить доверенное лицо;
  • агентства, которые предоставляют подобного рода услуги.

Сделка

После того как выбор сделан, можно вносить залог. Некоторую часть в депозит, для снятия дома с продажи. Подробную цену можно будет узнать позже, но обычно это всего 1-2% от стоимости общего объекта.

Далее идет сделка, в которой уже должен участвовать юрист, он поможет разобраться с бронированием недвижимости. Он будет заниматься документами и выступать гарантом в сделке.

После того как проговорены все нюансы и прочие вопросы, участники составляют договор (обязательно на английском языке), в котором значатся остальные выплаты по сделке, а также по налогам и сборам. Обычно эти сборы оплачивает покупатель, это нормальная практика.

Далее юрист отправляет бумаги на приобретение имущества иностранным гражданином, это обязательная процедура, которая может затянуться до 90 дней.

После того как будет оформлено официальное разрешение, продавец получает остальную сумму за имущество. А покупатель становится полноправным владельцем имущества.

Сборы

Главный момент после покупки, это сборы — которые должны быть оплачены покупателем в обязательном порядке:

  • сбор регистрации собственности или Титульный сбор;
  • гербовый сбор.

Что нужно знать

Любой иностранный гражданин может приобретать недвижимость на Кипре практически без ограничений, но только один объект который по площади не больше 4014 кв.

Будущие собственники могут получить мультивизу либо ПМЖ.

Юрист нужен обязательно, так как он выступает гарантом сделки.

Иностранец может рассчитывать на ипотечное кредитование.

Договор сделки обязательно зарегистрировать в Департаменте регистрации земельных владений не позже 60 дней после того, как он был подписан.