Особенности и этапы судебного взыскания долгов: виды и рекомендации

altСуществует два способа взыскания долгов с физических и юридических лиц: внесудебный и судебный.

В первом случае должнику предлагается выплатить образовавшийся долг в добровольном порядке. Судебный способ подразумевает принудительное изъятие денежных средств у заемщика.

Этапы принудительного взыскания

Помощь по взысканию долгов через суд в Москве выполняется по схеме подачи иска и контроля принятого решения исполнительным производством. Каждый этап имеет свои нюансы и особенности.

  1. Подготовка иска. Единственный законный вариант взыскания долга с заемщика. Заявление можно подать самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. В нем нужно указать все значимые условия и обстоятельства, в которых осуществляется это дело. Заявление должно содержать максимальное количество информации, чтобы суду не пришлось дополнительно брать время на установление ответов о каких-либо фактах, не указанных в документе.
  2. Передача заявления в суд. После подачи иска, суд рассматривает дело и запускает процесс производства. Если суд удовлетворил требования истца о возврате долга, то они вступают в законную силу, составляется исполнительный лист.

После исполнительный лист вручается ответчику. Если в установленный срок он продолжает уклоняться от оплаты долгов, в дело вступают государственные исполнители. В этом случае возможно наложение ареста на имущество должника до полной выплаты им долговых средств.

Особенности судебного взыскания долговых средств

Вопросами исполнения судебных решений занимаются исключительно приставы судебного порядка. Действия по взысканию проводятся на основании исполнительного листа. Проверяется поступление денежных средств на расчетный счет, производится арест и перечисление денежных средств на счет взыскателя. Также может быть арестовано имущество должника.

Споры по взысканию долга рассматривают: Третейский, Районный и Арбитражный суд. Конкретный суд может быть определен условиями договора. В суде кредитор может взыскать с должника основной долг, неустойку, проценты по закону, все расходы, связанные с судебным разбирательством. Вступление законного акта после принятия судом решения вступает через один месяц.

На практике процедура взыскания долга – трудный и сложный процесс. Но это право каждого гражданина, финансовой или коммерческой организации. Должники также законным способом могут отстаивать свои права.