Особенности формирования курса евро в России: какие факторы оказывают на него влияние

altСтоимость единой европейской валюты относительно рубля изменяется ежедневно, кроме праздников и выходных.

Это связано с механизмом его формирования, когда в процессе участвуют банки, биржи и другие организации. Посмотреть курс валют вы можете на www.exocur.ru.

Правила

Курс валюты устанавливается решением Центрального Банка Российской Федерации по итогам торгов на Московской бирже. Действует он на текущий и следующий день. Указывается курс расчетами «на сегодня» и «на завтра». Это официальный показатель, использующийся для официальных расчетов в нескольких областях финансовой деятельности:

  1. При составлении договоров международного сотрудничества.
  2. Внесении данных в бухгалтерские документы.
  3. Определении платежей и оформлении документов для таможенной и налоговой службы.
  4. Операций Министерства финансов.

Однако необходимо понимать, что продажа или скупка наличной валюты в этом случае использует официальный курс только в качестве ориентира. Данный процесс регулируется рыночным спросом и предложением, поэтому стоимость евро при наличном или безналичном обмене будет отличаться от официального.

Факторы, влияющие на курс

Цена валюты, как и любого актива складывается из показателя спроса и предложения. Преобладание продавцов толкает курс евро вниз, увеличение количества продавцов и их запросов приводит к росту курса.

Однако эти факторы существуют в зависимости от других показателей. Главным из них является состояние мировой экономики, соотношение российской и европейской. Например, рост стоимости нефти и газа повышает курс рубля, снижение или падение их экспорта – делает евро дороже.

Сезонные или месячные колебания соотношения евро-рубль зависит от налоговых и других выплат российскими компаниями. В это время экспортерам нужны рубли, они продают европейскую валюту, снижая ее стоимость на определенный период.

Решения Центробанка по поводу учетной ставки могут определить движение на рынке валют. Повышение показателя делает рублевые заимствования более дорогими, что ведет к росту курса российской валюты относительно евро.

Соответственно решения Европейского Центробанка относительно евро влияют на курс этой валюты, могут вызвать повышение или понижение стоимости.

Колебания цены на российском рынке прочно связаны с изменениями на международном валютном рынке Форекс, там учитываются все факторы спроса и предложения, только в мировом масштабе.