Особенности асфальтобетонных полов: плюсы и минусы

Экстремальные условия некоторых помещений, например, предназначенных для размещения производственных цехов, вынуждают их владельцев по-особому подходить к вопросам отделки.

В таких случаях достаточно часто обустраиваются асфальтобетонные полы. Их преимущество перед другими видами половых покрытий в том, что им не может повредить воздействие воды, щелочи, нейтральных жидкостей. Будут они просто незаменимы и в том случае, если требуется обустроить покрытие, которое абсолютно не проводит электричество и не может стать основой для образования искр.

Чтобы уложить асфальтобетонный пол, необходимо провести мероприятия по подготовке поверхности. В частности, основание должно быть залито бетонным или известково-щебеночным раствором. Сырье для обустройства таких полов производится только на специализированных заводах. Весь процесс создания асфальтобетона происходит при наблюдении со стороны технологов. Если же материал требуется в небольших объемах, его можно подготовить и с помощью компактных передвижных установок. Перед укладкой асфальтобетона подготавливаются направляющие рейки. Сам же материала наносится полосами. Их ширина обычно составляет около 2 м.