Основные типы чехлов для смартфонов и советы по выбору подходящего

Покупая новый телефон, счастливый владелец сразу рассматривает к нему множество аксессуаров. Чехлы, пленки, защитные стекла – все это помогает сохранить гаджет в первоначальном виде как можно дольше.

В связи с этим уделяет огромное значение качеству товара, ведь помимо красивого дизайна элемент должен в полном объеме соответствовать заявленным характеристикам.

Чехлы для смартфонов

Основная функция носителя – максимально защитить аппарат от механических повреждений. Кроме этого, яркий дизайн привлекает внимание окружающих, поэтому нужно найти определенный баланс между качеством и дизайном. Стоит отметить, что каждый аксессуар рассчитан на определенную модель. Другими словами, если купить чехол для Samsung Galaxy A31, то подойдет он только для него.

Виды

В зависимости от назначения различают несколько основных типов:

  1. Силиконовые. Самый простой вариант. Он полностью облегает телефон, амортизируя удары. Таким образом, при падении корпус останется целым. Однако, данный вариант не защищает дисплей, поэтому потребуется дополнительное стекло.
  2. Бампер. Закрывает боковые грани гаджета, оставляя лицевую и тыльную стороны незащищенными. С точки зрения дизайна, бампер смотрится очень лаконично и эффектно. Вопрос сохранения целостности при падении сомнителен. Если телефон упадет плашмя, риск появления трещин высок.
  3. клип-кейс. Эта модель оберегает телефон со всех сторон. Крышка закрепляется магнитом, либо специальной застежкой, устойчиво переносит механические повреждения. Доступные способы открытия – вертикальное откидывание и горизонтальное (книжка).
  4. Флип. Выполняется в строгом стиле, зачастую, из кожи. Несмотря на материал, чехол не добавляет объем. Плотно прилегает к корпусу.
  5. Книжка. Один из самых первых старых и проверенных защитников. Покрытие может быть кожаным, с металлическими вставками, резиновым. Несмотря на свою функциональность, неудобен в эксплуатации. Значительно увеличивает размеры, и добавляет вес.
  6. Чехол-аккумулятор. Помимо эстетичного вида подключается к аппарату для подзарядки. Такой тип актуален для людей, активно пользующихся гаджетом.

Модные тренды

Основным критерием выбора остается выражение индивидуальности. Яркие, строгие, инкрустированные декоративными камушками выделяют своего владельца из толпы.

Предпочтение отдается силиконовым моделям. Они имеют относительно низкую стоимость, и огромное количество принтов.

На кейсах актуальны контрастные швы и вставки. Например, на кожаной однотонной модели гармонично смотрится броская, либо сверкающая тонкая полоса.

Противоударные варианты в моде остаются всегда. Производители ежегодно усовершенствуют внешний вид, сокращая толщину покрытия, но оставляя все качественные характеристики.