Основные способы защиты древесины от негативного внешнего воздействия

Натуральное дерево считается популярным строительным и отделочным материалом, поэтому отнестись к его выбору и использованию стоит соответствующим образом.

Но, несмотря на все предоставляемые преимущества, есть некоторые недостатки, которые нельзя оставить нерешенными. Дерево имеет свойство гнить, деформироваться и растрескиваться при повышенной влажности, поэтому требуется дополнительная влагозащита.

А также материал легко поддается возгоранию и появлению бактерий, из-за чего нарушается гигиеническая составляющая. Можно в качестве многоуровневой защиты купить Олифу, которая хорошо зарекомендовала себя среди средств для продления срока эксплуатации натурального дерева. На сайте продавца представлены разные виды со своими индивидуальными особенностями применения.

Кто и что может атаковать древесину?

Натуральное дерево, несмотря на все свои положительные качества, нельзя считать идеальным, поскольку здесь присутствуют определенные побочные стороны. Среди основных вредителей можно выделить:

  1. Температурные перепады и повышенную влажность.
  2. Насекомых, которые нарушают не только внешние, но и внутренние слои материала.
  3. Открытый огонь.
  4. Бактерии и микробы, которые развиваются на фоне повышенной влажности дерева, провоцируя образование грибка и плесени.

Каждая категория вредителей требует индивидуального отношения при устранении, поскольку только так можно рассчитывать на продление срока годности материала.

Основные способы защиты

Как можно защитить дерево от внешних факторов воздействия? Изначально нужно определиться с первопричиной разрушения материала, поскольку так можно правильно подобрать средства и способы борьбы.

От влаги смогут защитить специальные пропитки, которые проникают во внутренние слои материала, предотвращая при этом закупорку пор влагой в последующем. Точно по такому принципу работают и средства для защиты от открытого огня и воспламенения. Антисептические вещества для дерева – это идеальная защита от грибков и плесени.

Что касается предотвращения разрушения мелкими насекомыми, то здесь так же подойдут яды и проникающие вещества, которые относятся к группе отравителей для вредителей.

Вне зависимости от проблемы, работать с выбранными средствами нужно с особой аккуратностью и внимательностью.