Основные этапы приемки квартиры, проверка качества выполненных работ

altКвартиры в новостройке бывают двух видов: с отделкой «под ключ» и черновой отделкой.

Первая категория подразумевает въезд без предварительного ремонта, а второй – наличие оного и, может быть, собственную планировку. Сегодня речь пойдет о квартирах от застройщика с ремонтом.

Чем удобны квартиры от застройщика с отделкой? Вы можете сразу же въехать на жилплощадь, либо сдать ее в аренду. Но у этого варианта существуют свои подводные камни, например, когда квартира сдается с ремонтом, застройщики, обычно экономят на отделочных материалах, поэтому не стоит удивляться, если они будут невысокого качества.

Приобретая жилплощадь от застройщика, следует вступать в права в конце лета, так как у вас появится возможность проверить качество работы отопительной системы. Кроме того, к моменту сдачи жилплощади в эксплуатацию, должно быть осуществлено подключение электроэнергии, газа и водопровода. Если что-то одно из вышеперечисленного не функционирует, или функционирует не на должном уровне, то следует отразить это в акте приема-передачи. С условием того, что застройщик адекватный, вы можете достигнуть компромисса на взаимовыгодных условиях. Большим спросом пользуются новостройки в Тюмени.

Основные этапы приемки квартиры

Чтобы жилплощадь соответствовала вашим запросам, следует провести тщательную проверку в которую войдут следующие пункты:

  • проверка пола, потолка стен;
  • проверка коммуникационных систем;
  • проверка линии электропередач;
  • проверка вентиляции и качества остекления;

Эти мероприятия должны иметь место и быть выполнены со всей ответственностью. Проверку пола, потолка и стен следует проводить при помощи таких инструментов как:

  • отвес, который покажет вам ровность стенной кладки;
  • рулетка измеряет разницу в высоте стен по всей жилплощади (она не должна превышать 5 мм);
  • лазерный уровень выявить неровности пола и потолка.

Следующим этапом проверки может стать качество поклейки обоев и укладки плитки. Это проверятся на совпадение рисунка, а плитку желательно простучать по всей площади с целью выявления под ней пустот. Обратите внимание на качество затирки и окраску стен. Красящий слой должен лежать равномерно без потеков и залысин.

Все вышеперечисленные мероприятия должны быть проведены тщательным образом, так как если они будут выявлены на начальном этапе, то вы сможете предъявить претензии застройщику, а если нет, то вам, в дальнейшем, придется потратить собственное время и средства на то чтобы устранить эти недостатки самостоятельно.