Основные этапы герметизации пластиковых окон своими руками

altВо время монтажа пластиковых окон, устанавливают стеклопакет, обрабатывают наружные и внутренние швы. Чтобы холодный воздух не попадал с улицы в дом.

Но время идёт, любые вещи начинают изнашиваться. Может появится плесень, зазоры, всё это приведёт к теплопотере. Тогда, следует заказать услуги ремонта пластиковых окон по ссылке. Или сделать герметизацию своими руками.

Материалы и инструменты

По ГОСТУ, считается, что для работ нужна монтажная пена и несколько видов лент. Для внутренней отделки, это обычная и дублированная пароизоляционная лента.

Для наружной, понадобится псул и диффузная лента. Конечно же, необходимы герметики и специальные пистолеты для их нанесения. Составы бывают следующих видов:

  1. Акриловый. Как правило, имеет белый цвет, хорошую водостойкость. Склонен к выцветанию. Предварительная грунтовка не нужна, застынет смесь в течение суток.
  2. Тиоколевый. Прочный и долговечный, не разрушается от перепада температур.
  3. Полиуретановый. Один из самых бюджетных вариантов, но при этом высокого качества. Обеспечивает тепло- и шумоизоляцию. Долговечен, не восприимчив к температурам, осадкам.

Этапы

Герметизация, производится после завершения всех работ, когда стеклопакет уже установлен. Проходит в несколько шагов:

  1. Шов между рамой и проёмом, необходимо заполнить монтажной пеной. Дождаться полного высыхания.
  2. Остатки пены, удаляются при помощи ножа. Сверху шов обрабатывают раствором цемента.
  3. Укладка уплотнительной ленты.
  4. Последним этапом, наносят монтажный герметик, по всему периметру окна.

Удалять остатки пены обязательно. Иначе швы будут неровными, качество герметизации заметно снизится. Штукатурка и прокладка ленты, нужна для дополнительного утепления, защиты пены от разрушения.

Как правильно наносить герметик

На упаковке, обычно указаны все правила. Важно, чтобы рама и оконные проём были чистыми. А также обезжиренными, от любых маслянистых составов. Чтобы получить ровные края, необходимо использовать монтажный скотч. Герметик наносится при помощи специальной ёмкости со шприцом.

Выравнивается шпателем. После этого, можно убирать остатки скотча. В зависимости от состава, сохнуть смесь будет от нескольких часов до пары суток.

Признаки, что пора обновлять герметизацию

  • на окне появилась плесень;
  • внутрь поступает холодный воздух;
  • на окнах появляется конденсат, на подоконнике вода.