Организация освещения на торговых площадях: этапы и требования

altПравильно организованное освещение на торговых площадях создает приятную атмосферу, помогает концентрировать внимание покупателей на витрины.

Проектирование освещения создается еще на этапе строительства торгового центра, магазина или павильона. Рассмотрим, какие виды приборов существуют, изучим этапы монтажа.

Разновидности осветительных приборов для магазинов

Для создания коммерческого освещения используются электрические светильники. Источники искусственного света подбираются согласно общим правилам: приборы должны быть комфортны для глаз, функциональны и энергоэффективны.К самым популярным видам освещения торговых площадей относятся:

  1. Многопоточное освещение. Общий свет организуется за счет потолочных приборов, расположенных по всей поверхности. Приборы устанавливают так, чтобы охватить каждый сантиметр площади.
  2. Освещение с акцентом на витрину. Для организации такого типа освещения используют приборы с высоким индексом светопередачи. Такой способ привлечения внимания повышает шансы для совершения покупки.
  3. Использование трековых прожекторов. Из-за высокой стоимости осветительных приборов такого типа, не все магазины могут позволить их использование. В основном трековые прожекторы применяют в дорогих бутиках для представления брендовой одежды. Для нормального яркого освещения потребуется большое количество приборов.
  4. Общее освещение торговой площади. Самый распространенный вид освещения для придания спокойной и уютной атмосферы в помещении. Для его организации используют врезные, накладные, подвесные светильники.

Этапы монтажа

  1. Проект освещения любого магазина начинается с выбора светильников. Для этого нужно купить приборы освещения для магазинов на spb.lampy.ru/proektirovanie-osveshcheniya/magaziny согласно особенностям объекта, параметрам и характеристикам. Все эти данные заносятся в проектную документацию. После приобретения оборудования и подготовки инструмента приступают к монтажу осветительных приборов.
  2. Расчет мощности. Нужный показатель можно вычислить с помощью специальных программ. Обычно такие базы имеют список популярных осветительных приборов, поэтому произвести расчет требуемой мощности не составит труда. Также рассчитывают сечение кабеля, необходимое количество распределительных коробок.
  3. Выполняют разметку, где будут располагаться кабели, провода, распределительные коробки и выключатели. Для защиты кабелей и проводов при монтаже используют гофрированные трубы. При соединении проводов используют паяльные работы или специальные клеммы.
  4. По разметкам прокладываются трассы, в заранее подготовленные ниши в стене. Под выключатели подготавливаются отверстия.Выполняется монтаж крепежных деталей для установки светильников.
  5. В размеченных местах устанавливаются розетки, выключатели. Выполняется соединение деталей электросети.
  6. Устанавливаются осветительные приборы. Подается электропитание в сеть, проверяется правильность работы оборудования.

Все работы должны выполняться специалистами согласно нормативам ГОСТ.