Опалубка из профнастила: достоинства и монтажные работы

altОпалубку устанавливают для того чтобы бетон не растекался во время затвердевания. Ее можно делать из дерева, металла или профнастила. Последний сейчас особенно популярен. Его применяют в строительстве заборов, ленточных фундаментов, междуэтажных перекрытий, стен и других видов строительных работ.

Он нашел применение промышленном возведении зданий и частном секторе. Материал производят в больших масштабах и продают повсеместно. Для работ на своем участке можно купить профнастил на tyumen.spk.ru/catalog/krovlya/profnastil/.

Достоинства опалубки из профнастила

Существует опалубка, которую оставляют в бетоне, и съемная. Второй вид дает возможность многоразового использования профлиста. Но первый используют гораздо чаще, так как его применение значительно усиливает конструкцию. Какие же у него преимущества?

  1. Становится частью внешнего армирования, препятствуя растеканию бетона и укрепляя несущую способность.
  2. Стоимость установки невелика.
  3. Можно создавать конструкции любой формы.
  4. Заливка не требует особых усилий.
  5. Из-за гребней профнастила уменьшается расход бетона.
  6. Установка очень проста, занимает немного времени. С ней справится любой человек.
  7. При высокой прочности конструкции имеют относительно небольшой вес.
  8. Пожаробезопасность.
  9. Стойкость к коррозии.

В основном опалубка из профнастила применяется для перекрытий в зданиях. Она позволяет строить конструкции с высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам.

Профлист по несущей способности сравним с железобетонной плитой. Особенно прочны листы с близко расположенными волнами. Они придают жесткость.

Поверхность может быть покрыта специальным полимерным составом или оцинкована. Это спасает материал от коррозии.

Не все профлисты подходят для опалубки. Они должны выдерживать вес бетона. Используют марки Н57, Н60, Н75 и Н114. В них есть специальные ребра жесткости.

Монтажные работы

Перед началом установки должен быть произведен точный расчет. Его должен сделать специалист.

Вначале устанавливают опорные металлические балки. На них укладывают профлисты. Нахлест составляет две волны. Закрепляют их усиленными саморезами и заклепками. Профнастил должен быть перпендикулярен несущей балке. Чтобы конструкция обладала особой прочностью, выполняется дополнительное армирование. Далее производят залив бетона.

Конструкция, изготовленная с применением опалубки из профлистов прослужит долгие годы.