Обустройство ванной гипсокартоном: монтаж и особенности работы

Самым популярным и эффективным способом обшивки стен, является монтаж гипсокартонных конструкций. С их помощью можно не только скрыть все неровности, получив идеальную поверхность, но и значительно изменить форму стен (ниши, полочки, зонирование помещения, переходы и т.п.). Не является исключением и ванная комната.

Используя в ней гипсокартон, можно эффективно спрятать всю коммуникационную разводку. При этом, стены уже будут готовы к дальнейшим отделочным работам. Но поскольку условия в ванной отличаются крайне высоким уровнем влажности, выбирать материал следует соответствующий – влагостойкий гипсокартон. От обычного, он отличается специальной пропиткой, которая отталкивает влагу.

Монтажные работы

Любые гипсокартонные работы gipsokarton-works.kiev.ua, начинаются с монтажа каркаса. Его конструкция ничем не отличается от вариантов с сухими комнатами. Как вариант, иногда останавливают выбор на бескаркасном монтаже гипсокартона. В таком случае, листы приклеивают к старой поверхности.

Устройство каркаса стандартное – вертикальные стойки, расположенные на расстоянии 0.6м друг от друга. При этом, верхние и нижние края стоек фиксируются в горизонтальном профиле. Между стойками, на уровне крепления листов, устанавливают перемычки при помощи крабов (креплений для соединения вертикальных и горизонтальных элементов).

Фиксация листов происходит саморезами по дереву, длина которых может варьироваться. По стандарту, это 20-25 мм, в зависимости от толщины листа.

Особенности

Существует несколько особенностей, на которые следует обращать внимание при обшивке ванной гипсокартоном:

  • если выбран способ крепления клеем, требуется обеспечить эффективный уровень сцепления с поверхностью и влагостойкости. То есть, основание должно быть предварительно обработано.
  • наименее защищенные места гипсокартона, это торцы. Потому, рекомендуют обеспечить дополнительную защиту местам стыка плоскостей. Для этого можно использовать либо гидроизоляционную подложку, либо промазать стыки мастикой.
  • если в качестве отделочных работ будет выступать покраска, ее свойствам также следует уделить внимание. Если краска будет не влагостойкой, стены со временем начнут разрушаться.
  • кроме стыков, герметизации также подлежат и шляпки саморезов. Если об этом не позаботиться, они начнут ржаветь и проступят через любую краску.