Обратный клапан для канализации: преимущества, применение и особенности

altВ многоквартирном доме может произойти любая ситуация, соседи сверху могут затопить, а самое неприятное, стать виновниками забитой канализации, о последствиях которых сложно говорить.

Чтобы обезопасить себя от неприятных явлений, особенно на первом этаже, можно позаботившись заранее установить на систему канализации обратный клапан, тогда нечистоты из системы не проникнут в квартиру.

Виды и сравнения

Различают несколько видов выпускаемой продукции отличающихся по используемому материалу, конструктивным особенностям:

  • поворотные;
  • подъемные;
  • шаровые.

Изготавливают клапаны из чугуна, пластика или стали, а также с различным входным отверстием, что расширяет возможности применения, можно посмотреть устройство обратного клапана на zet-climat.com.ua.

Поворотные

Принцип работы довольно прост у поворотного клапана, если поток жидкости направлен в сторону централизованного канализационного стояка, то специальная пластина открывается, пропуская жидкость, если происходит обратный процесс, то пластина плотно перекрывает отверстие и не пропускает поток внутрь. Устройство оснащено дополнительной съемной крышкой в верхней части, что удобно при обслуживании и своевременной очистке канализационной трубы.

Подъемные

Клапан с подъемным механизмом имеет двойное предназначение, он пропускает жидкость в сторону канализационного стока и предохраняет от распространения неприятных запахов. Принцип работы заключается в срабатывании пружинного механизма под воздействием потока жидкости от сантехнических приборов, как только он прекращается отверстие перекрывается, в случае обратного движения, клапан надежно запирает систему от вторжения. Минусом такого устройства считается частое засорение и периодическое обслуживание.

Шаровые

Самая примитивная конструкция основана на движении шара, который под потоком жидкости заглубляется в специальную нишу, обратное направление перекрывает путем затвора проходного отверстия. Из-за плавающего устройства шар не может герметично перекрыть отверстие, поэтому остаются подтекания, но вполне может справиться с остановкой полного потока.

Преимущества

Простая конструкция обратного клапана может уберечь от хлопотных последствий жилище, даже высокая стоимость оправдана надежностью и долговечностью прибора.