Оборудование для магазинов: виды и характеристики

altВ настоящее время количество магазинов значительно возросло, с ростом конкуренции возросло и качество обслуживания обустройства.

Любой владелец магазина знает, что мало выставить товар на витрины, нужно представить все так, чтобы покупатель решил. Что для счастья ему нужен именно этот товар. Теперь магазин это не просто место, где можно приобрести товар, это специализированный сервис, где думают о комфорте и удобстве покупателей.

Мало купить витрину для магазина, нужно подобрать идеальный вариант, который гармонично впишется в общий дизайн помещения.

Что нужно?

В первую очередь следует подумать о торговой зоне, для представления товара вам понадобятся мебель:

  1. Для магазина одежды нужны вешалки, шкафы, зеркала, пуфики и диваны, стеллажи, прилавки и витрины и конечно же примерочные кабины.
  2. Для магазина представляющего детские товары игрушек, нужны: шкафы, витрины, полки, можно использовать модели игровых комнат, большое пространство для, демонстрации собранных моделей, вигвамов, сухих бассейнов, кукольных домиков и прочих объемных товаров.
  3. Ювелирный салон, это конечно же стеклянные ударопрочные витрины, с подсветкой.
  4. Продуктовый магазин, это холодильные камеры, морозильники, шкафы и витрины, хлебницы.
  5. Второй момент это оформление кассы, понадобится стойка, кассовый аппарат, ПК, сканеры, весы.
  6. Для больших магазинов не станет лишним установка камер видеонаблюдения и система сигнализации.

Правила обустройства и советы

В процессе обустройства магазина достаточно следовать нескольким простым рекомендациям и вы получите идеальный вариант:

  1. Зонирование. У покупателя не всегда есть время и желание прогуливаться по магазину в поисках нужной вещи, иногда необходимо забежать в нужный отдел и бежать по делам. Именно поэтому для удобства ориентации, следует использовать различные методы зонирования подвесные таблички с категориями товара, стенды.
  2. По статистике большая часть покупок совершается в передней части магазина у входа, все потому, что мало кому хочется тащится в дебри. По этой логике самый дорогой и интересный товар следует разместить у входа и в правой части магазина.
  3. Планировка помещении должна быть выполнена таким образом, чтобы одна точка магазина могла просматриваться как минимум с двух точек обзора и чтобы не было слепых зон.
  4. Если вы открываете магазин одежды логично использовать примерочные кабинки, устанавливать их следует или по бокам помещения или в конце, чтобы не занимать центральное положение.
  5. Очень большую роль в магазине играет освещение, с помощью света можно акцентировать внимание на нужных участках.