Нюансы строительства дома из профилированного бруса: достоинства и этапы

altДеревянные дома из бруса являются надежными зданиями. Строятся они быстро, смотрятся красиво, стоят долго.

Если есть желание получить такое здание в собственность, то можно заказать деревянные дома "Инкост-Казань".

Достоинства

Деревянный брус делается из цельного массива древесины, хорошо обрабатывается, имеет великолепные экологически показатели, так как является полностью природным материалом.

Дома получаются теплыми и прочными, с хорошей звукоизоляцией. Монтаж ведется быстро, а само строение получается легким, что дает возможность сделать более простой и дешевый фундамент.

Профилированный брус отличается от обычного тем, что он проходит дополнительную обработку на станках, и получает сторону по типу шип-паз.

Материал получается унифицированным, легче в сборке и надежнее в креплении. Весь брус маркируется для облегчения последующей сборки.Форма креплений может быть разной, поэтому приобретать нужно у одного производителя.

Этапы и правила строительства

Фундамент для строительства выбирают исходя из типа почвы, особенностей подземных и поверхностных вод. Учитывается размер и этажность самого дома. Самый распространенный выбор – ленточный. Заливают его бетоном, а заглубление выбирают ниже точки промерзания грунта. После того, как бетон застыл, обязательно провести гидроизоляцию. Сухой брус будет впитывать влагу очень сильно, в случае ее отсутствия.

Брус перед укладкой обязательно обработать антисептиками и антипиренами.

Первый ряд, или венец, обязательно пропитать дополнительно антипиренами, чтобы снизить опасность гниения. На венец идет отборный брус, без сучков, налета, поврежденной поверхности.

Уложив деревянное основание, к нему крепиться черновой пол. Производится укладка гладкого бруса сечением 100Х50 мм поперек помещения.

Расстояние между лагами должно быть не меньше 70 см.

Затем производится укладка бруса по стенам. Монтаж ведется в уже выпиленные отверстия на поверхности бревен, на одной стороне буде паз, в него вставляют шип бруса, который будет сверху. Пространство между балками нужно хорошо утеплить мягким материалом.

Соединяются стены, и другие элементы, при помощи высверленных отверстий, куда вбивается металлический крепеж.

Дом из брус оседает, поэтому после установки сруба, ему дают время выстояться, не монтируя крышу, окна и двери.