Не открывается стиральная машина: что случилось и как избавиться от проблемы

altСтиральные машины так вошли в нашу жизнь, что без нее не обходится наверно ни одна хозяйка во всем мире. Практически каждая современная машина оснащена системой автоматической блокировки двери, с помощью которой фиксируется замок с началом процесса стирки и спустя пару минут после его окончания, открывается.

Очень редко, но все же бывает, что дверка стиралки не открывается по истечению определенного времени. Что же делать в этой ситуации? Что могло послужить причине поломки? Если вы не разбираетесь в технике и боитесь ей навредить, то лучше обращаться к квалифицированному специалисту и заказывать ремонт стиральных машин на www.rem-stiralok.kh.ua/.

Давайте попробуем выяснить, в чем может быть причина неисправности и как можно ее устранить

  • сбился модуль управления. С любой техникой может произойти "глюк". Виной тому часто служит перепад напряжения в сети, из-за которого блок управления не даст команду на открытие барабана. Поэтому машинка оставит дверь неразблокированной, несмотря на то, что стирка уже закончилась. Для устранения неполадки необходимо произвести отключение СМА на 15-30 минут, за которые произойдет обнуление настроек последнего процесса и при повторном включении скорее всего произойдет разблокировка;
  • сбились программные настройки. Иногда так бывает и выключение из сети не всегда помогает. В таком случае необходимо еще раз начать стирку , не изменяя прежние настройки. Автомат, как обычно, в начале стирки проверит, закрыта ли дверца. При этом он, скорее всего, разблокирует замок и заблокирует его заново. Здесь важно не упустить момент, когда отключится блокировка и можно открывать барабан, заодно отменить новый процесс стирки;
  • люк открывается с большим опозданием. Устройство блокировки работает на включение и отключение при помощи биметаллической пластинки. Находясь под напряжением, она нагревается, происходит ее расширение и люк запирается. После отключения из сети начинается охлаждение и замок отпирается, но это занимает длительное время, а задержка в каждой марке и модели индивидуальна (1-5 минут). Необходимо дождаться специфического щелчка и попытаться открыть еще раз.

Поломки, при которых не обойтись без помощи специалиста:

  1. Поломка устройства блокировки. Биметаллическая пластина вышла из строя. Ремонту она не подлежит, необходимо установить новую.
  2. Произошла поломка ручки. Она состоит из металлических и пластиковых деталей, чаще ломаются пластиковые. В таком случае ручка подлежит замене. Ее поломку можно диагностировать по характерному признаку: механизм движется легко, но люк при этом не открывается.
  3. Отказал модуль управления. Виной может быть скачок напряжения или попавшая в блок вода. Мастер после диагностики выявит причину неисправности. Если повреждены дорожки или радиодетали, допустим ремонт. При неисправности процессора необходимо полностью менять блок.