Не крутится нож в блендере: особенности диагностики и ремонта

Блендер является незаменимым помощником на любой современной кухне. Сегодня достаточно много рецептов, рассчитанных именно на использование данной техники.

Моделей блендеров представлено достаточно много, они могут иметь различные параметры, режимы работы и, естественно, качество. Независимо от выбранной модели, для всех типов блендеров характерны идентичные неисправности. Одна из самых распространенных поломок, это прекращение вращения ножа в чаше.

Диагностика и ремонт

В большинстве случаев, неисправность проявляется как плохой рез смеси, посторонний шум при работе, или же полная остановка ножа. Сервис по ремонту бытовой техники описание и решение проблемы может определить наиболее оперативно, но можно попробовать разобраться и самостоятельно:

  • если скорость вращения двигателя нормальная, а рез стал намного хуже, причина в затупленном ноже. Как правило, нож блендера не рассчитан на ручную заточку – деталь придется полностью заменить;

  • Способ фиксации ножа может немного отличаться, в зависимости от конструкции и модели техники. Он может быть либо просто накручен, либо дополнительно зажат гайкой. При откручивании, следует обратить внимание, что резьба на ноже левая. В некоторых моделях, нож может меняться в тандеме с сальником, в других, необходима будет разборка самой чаши;
  • могут быть заметны проблемы со скоростью, переключатель может не отвечать на команды. Это также довольно распространенная поломка, которую проблематично исправить самостоятельно. Это связано с тем, что саму деталь необходимо будет выпаивать, проверять контакты и прозванивать;
  • если нож блендера просто остановился, рекомендуется определенный порядок действий. В случае, если раздается шум работы двигателя, а нож не вращается, он, скорее всего, заклинил. В таком случае, следует отжать клавишу блокировки, которая расположена под чашей. Если это не помогла, причина кроется в сгоревшей обмотке двигателя.

Если отказывается работать двигатель (не издает гул), нужно проверить электронные части устройства, начиная от шнура питания, и заканчивая печатными платами. Отдельно, необходимо обратить внимание на предохранитель, если его наличие предусмотрено конструкцией. В случае короткого замыкания, перегорает именно данная, недорогостоящая, деталь, которую просто нужно заменить.