Натяжные потолки в интерьере: преимущества, недостатки, виды и особенности

Натяжные потолки в наше время очень популярны. Это и не странно ведь такой вид потолка очень удобен в эксплуатации, быстр в монтаже и экономичен. Такие потолочные конструкции можно реализовать в любом стиле, дополнить любой интерьер.

Преимущества и недостатки натяжных полотен

Потолок выполненный в такой технике прослужит долгое время, качественный материал сохраняет свои характеристики десятки лет. Его не придется обновлять, а в случае попадания на него загрязнений его всегда можно помыть. Потолок будет идеально ровно выглядеть и придаст помещению более богатый вид.

Главное беречь потолок от острых предметов, чтобы он не был поврежден. Несмотря на то, что материал довольно прочный, все же механические повреждения опасны. Переживать и отказаться из-за этого от потолка такого типа не стоит, повреждения можно заклеить и постараться сделать их максимально незаметными.

Виды натяжных потолков

Существует множество дизайнерских решений натяжного покрытия. Прежде чем выбирать его для своих комнат, нужно подумать, что же лучше подойдет к общему дизайну. Стиль, фактура и цвет потолка должны сочетаться с общей концепцией в квартире и не выбиваться, а лишь дополнять интерьер.

  1. Классика. Классическое полотно матовое, оно не имеет рисунка и всегда одноцветно. Выглядит такой потолок словно покрашенный. Такой потолок идеально впишется в любой интерьер. Чаще всего можно встретить такой потолок белого цвета, но по желанию можно выбрать совершенно любой цвет.
  2. Зеркальные потолки. Такие потолки подойдут не каждому, но однозначно можно сказать, что они выглядят богато. Чтобы добиться такого эффекта используются глянцевые полотна. Благодаря такому потолку можно зрительно увеличить комнату.
  3. Звездное небо. Это новая и уже довольно популярная техника конструкции потолка. Выглядит потолок звездное небо очень стильно и эффектно. В полотне оставляют специальные отверстия, в которых помещаются светодиоды, они создают впечатление, будто над головой звезды, которые мерцают.
  4. Художественный потолок. Если хочется добавить в интерьер чего-то необычного, привлекающего внимания, то такой потолок наилучший вариант. Любой рисунок, картина, узор может быть нанесен на полотно и выглядеть шикарно. Также есть фактурный потолок, он повторяет разные текстуры. С выбором такого потолка нужно быть особенно осторожным, он должен в полной мере сочетаться с общим дизайном комнаты.

Выбор потолка зависит от личных вкусовых предпочтений, но всегда стоит несколько раз подумать прежде, чем окончательно определиться. Обдумав все хорошенько, можно выбрать прекрасный потолок, который будет радовать долгое время.