Наливные полы: основные преимущества и недостатки применения

Наливные полы в квартиреЧто вы знаете про наливные полы? Логично предположить, что раз наливные, значит, их наливают. И действительно это так. А вот что, куда и как наливают, постараюсь доступно объяснить.

Применение

В промышленности наливные полы применяются уже давно и очень успешно, они показывают себя только с лучшей стороны. Наливные полы можно использовать в офисе, в ресторане, в выставочном зале, в детском саду, в медицинском учреждении. Наливные полы до неузнаваемости преображают помещение, за счет этого интерес к ним растет с каждым днем. Не так давно дизайнеры сделали первые шаги в применении наливных полов в интерьере квартир.

Наливные полы - это полы, выполненные из полимеров (полиуретановые, эпоксидные, метилметакрилатные полы). Метилметакрилатные полы используются очень редко из-за высокой стоимости материалов. Наиболее распространены эпоксидные и полиуретановые полы. Наливные полы бывают глянцевыми и полуглянцевыми, матовыми и полуматовыми.

Преимущества и недостатки

Наливные полы в квартиреДостоинства наливных полов:

  1. Наливные полы легко убирать. Они удовлетворяют высочайшим требованиям гигиены и чистоты. На них не размножаются бактерии и микроорганизмы, они герметичны (в основание пола не попадает вода при уборке).
  2. Наливные полы имеют большой срок службы (20 лет и более при грамотном подборе и правильной эксплуатации), износостойки, стойки к истиранию, стойки к воздействию ультрафиолета («не выгорают»).
  3. Наливные полы исключают пыление основания - беспыльность.
  4. Наливные полы негорючие, экологически чистые, устойчивы к воздействию агрессивных сред (бензин, масло, кислота, щелочь, растворитель), имеют хорошие антистатические свойства.
  5. Наливные полы бесшовны, что очень важно, когда речь идет о машинной уборке помещения.
  6. Если наливные полы сильно загрязнены, при их чистке можно применять растворители и активные моющие жидкости.
  7. Наливные полы быстро наносятся на подготовленную поверхность, уже через 24 часа после нанесения по ним можно ходить.

Недостатки наливного пола:

  1. Требуется контроль влажности основания.
  2. Сложно в дальнейшем снимать полученное покрытие.

Самое главное требование к полу, если он используется в квартире - его внешний вид. И с этим нет проблем, так как можно выбрать различные расцветки пола по каталогу цветов RAL, а при желании выполнить пол в нескольких разных цветах.