Мягкая мебель в интерьере

Еще буквально два десятилетия назад такое понятие как «дизайн интерьера» было малоизвестным в широких кругах. И это вполне объяснимо: создать оригинальную обстановку в квартире, когда в продаже имелись лишь типовые строительные материалы и такие же мебельные комплекты, было достаточно сложно. То ли дело сегодня, когда от всего того изобилия, которое представлено на рынке для оформления интерьера, просто глаза разбегаются.

И тут снова возникает проблема — как добиться того, чтобы мягкая мебель гармонично вписывалась в общий дизайн помещения?

Следует сказать, что с этой задачей лучше всего справился бы профессиональный дизайнер, но при желании разобраться в вопросе можно и собственными силами. Главное — следовать при выборе основным правилам, которых, собственно, не так уж и много. Комплектность Как правило, мягкую мебель принято покупать наборами.

Сегодня пользуются популярностью два варианта наборов. Первый — традиционный комплект, который может состоять из дивана и двух кресел, одного кресла и двухместного дивана либо из двух двухместных диванов. Второй — многосекционный диван-трансформер, в том числе и угловой.

Такой вариант далеко не всегда идеально подходит для малогабаритных помещений, и это следует учитывать при выборе. Дизайн Только при правильном сочетании мебели со стилем интерьера можно добиться той самой гармонии, которая делает домашнюю атмосферу притягательной и уютной. Традиционные комплекты мягкой мебели отлично подходят для помещений в классическом стиле, в духе рококо, ампира, барокко.

При этом форма диванов и кресел должна быть прямоугольной, возможно, с небольшими округлениями углов. Спинки должны быть ровными и высокими, сиденья массивными, ножки короткими.

Многофункциональные трансформирующиеся диваны лучше всего смотрятся в современных интерьерах, выполненных, к примеру, в стиле минимализма, поп-арта или хай-тек. Кроме такого дивана в помещении обычно находится минимальное количество дополнительной мебели. А ориентироваться при выборе нужно по цвету.

Так, для комнат в стиле хай-тек желательно подобрать вариант серебристого оттенка, для стиля поп-арт подойдет обивка ярких, кислотных тонов. Аксессуары Чтобы мебель выглядела более привлекательно, нужно оттенить ее, используя различные аксессуары: светильники, сувениры, напольные коврики. При этом не следует забывать, что сами аксессуары также должны соответствовать общему стилю интерьера.

Не бойтесь экспериментировать, и тогда вы сумеете создать по-настоящему эксклюзивную и комфортную обстановку.