Монтаж сплит системы на мансарде: технология, советы и нюансы

altМонтаж сплит системы – ответственная и не самая простая задача, и важно представлять, как грамотно это делать. Установка сплит системы на мансарде сделает времяпрепровождение приятнее, особенно в период температурных максимумов и минимумов.

Как грамотно установить изделие

Важно понимать разницу между сплит системой и кондиционером. Последним называется монолитная конструкция, на которую возлагается вся нагрузка. В сплит системе присутствует, как минимум, внешний и внутренний модули, и они распределены по разным комнатам или по крупному помещению.

На габаритной мансарде установка конструкции проста. Нужно лишь рассчитать, как расположить внутренние модули, чтобы последние равномерно расположились по всей площади помещения. Лишь при таком использовании целесообразно будет купить сплит систему, а не обычный кондиционер, ведь так удастся равномерно распределить эффект по мансарде.

Когда план готов, остается монтаж. Модули устанавливаются отдельно. Канальные системы монтируются в воздуховодах. Такая скрытая установка позволяет сохранить эстетический облик помещения. Впрочем, если отдельные модули видны, они могут смотреться незаметно, если им соответствует общий стиль интерьера. Это либо обычный современный дизайн, либо стиль «Хай-Тек».

Нюансы

Важно заранее понять, насколько многомодульную систему стоит покупать. Иногда достаточно и одного внутреннего модуля. Конечно, главный фактор, влияющий на это – площадь помещения. Не стоит забывать и про высоту, хотя если речь о мансарде, таковая практически никогда не бывает очень большой.

Важно убедиться, что в помещение не поступает холодный воздух и не выходит тепло через какие-то недостаточно надежные элементы дома. Для этого можно воспользоваться тепловизором, который покажет такие слабые места. Если они будут найдены, стоит сперва устранить эту неприятность.

Лишь в этом случае техника работает наиболее эффективно. К тому же, так будет намного проще правильно рассчитать, сколько нужно модулей. Ведь если устранить сквозняки уже после установки системы, это сильно изменит ситуацию, и придется изменять конфигурацию оборудования.

Так что если нужно установить сплит систему на мансарде, важно подобрать подходящий вариант и произвести монтаж, не отступая от технологии. Стоит продумать, как будет располагаться оборудование, ведь от этого зависит эффективность и безопасность работы.