Монтаж СКС сетей в офисе: этапы и правила установки

altНа сегодняшний день ни одна компания, даже самая маленькая не может обойтись без проводного интернета.

Конечно, можно использовать сетьWi Fi, но беспроводные соединения имеют свои недостатки, которых у кабеля нет. К счастью кабельных компаний, сегодня достаточно много и провести систему можно за считанные минуты. Все действия отточены, все делается оперативно и качественно. Единственное, что вам нужно сделать перед этим, так это заказать монтаж элементов скс.

Правила

Для того чтобы работа по прокладке СКС, была оперативной и качественной, следует всего лишь соблюдать эти правила:

  1. Длина кабеля должна иметь определенный запас, достаточно 3-5 метров, запас аккуратно складывается, скрепляется и укладывается например в шкаф, чтобы не мешать и не портить внешний вид. И если, например вам нужно будет переместить компьютерные столы или вообще сделать перепланировку, длины кабеля хватит на то чтобы подключить ПК на новом месте.
  2. Если есть необходимость протянуть кабель через стены и перегородки, в обязательном порядке применяются «гильзы», которые монтируются в просверленные отверстия. Таким образом изоляция кабеля будет под защитой, и убережет от появления помех. При наличии кабельных переходов, в соответствии с требованиями пожаробезопасности, переход должен быть замазан мастикой.
  3. Если устанавливать СКС, приходится на большое количество компьютеров, определить какой кабель от какого ПК будет сложно и здесь необходимо наносить маркировку на кабели. В дальнейшем этот упростит поиск нужного кабеля. Маркировка может быть выполнена, как маркером, так и специальной этикеткой.
  4. Протяжка кабеля должна соответствовать его максимально допустимой нагрузки. При нарушении данного этапа, и необходимости провести сертификацию на категорию, могут возникнуть проблемы, так как нарушены рекомендации от производителя.
  5. Процесс разделки кабеля, требует соблюдения оптимальной длины проводков, по правилам при разделке кабеля на проводки допустимо по 12,7 мм, не больше.
  6. При выборе кабеле существует два варианта: медные или омедненные, рекомендуется применять исключительно медные.
  7. Соединительные шнуры могут использоваться разные, как правило если это не сертифицированный монтаж, то применяются остатки от кабеля от протяжки. Но если вам нужно гарантия качества на 20 лет минимум, используется исключительно фабричные кабели.