Монтаж скрытой двери: правила, способы и этапы

Скрытые двери приобретают популярность не только, как средство охраны входа, но и как дизайнерский изыск.

Монтаж таких полотен имеет свою специфику, поэтому нужно узнать возможности установки для каждого конкретного случая. После этого стоит заказать скрытые двери на union.ru.

Правила и особенности установки

Скрытая дверь имеет особенный короб, который совпадает с плоскостью остальной стены. Дверное полотно не отделывается наличниками, поэтому вход «маскируется» под остальное пространство. Особенно если сама дверь оформляется точно так же, как и остальная стена.

Это становится возможным потому, что в качестве каркаса используется алюминиевый профиль точно по размерам остальной несущей конструкции. Петли для подвешивания, монтируются в сам каркас, устроены по типу пружин. Одна пружина пластинчатого типа вешается на торец створки, другая на каркас.

Здесь повышается роль втулок и их своевременной смазки, для снижения трения и износа механизма открывания – закрывания.Разработка и установка скрытой двери ведется на этапе строительства, до отделочных работ всего помещения.

Этапы монтажа

Составляется план помещения, определяется место установки и делаются замеры. Причем уже на этом этапе должен быть план отделки всей стены, где будет дверной проем. Здесь же формируются остальные требования к внешнему виду: будет дверь скрытой с двух сторон, или только с одной.В случае с односторонним вариантом, толщина дверного полотна выбирается в 35 мм, а самого алюминиевого каркаса в 75 мм. Для двустороннего варианта, эти параметры должны равняться показателям стены куда будет идти установка.

Дверь и ее детали выполняются промышленным способом по индивидуальным показателям. Но ширина и высота должны соответствовать стандартным проемам. Для ширины это показатели в 71, 81, 91 см, а высоты 216 см. Размеры могу быть и другими, но изготовление подобных конструкций обойдется дороже.

Для монтажа всю дверную конструкцию собирают, чтобы затем подвесить на крепления. Разместив петли на алюминиевом каркасе, на них навешивают дверь. Затем производится точная регулировка зазоров двери и полотна стены по горизонтали и вертикали. Проверяют работы двери. Затем устанавливают замок, ручки и остальную запорную фурнитуру. Если дверь пришлась точно по размеру, стоит вровень с остальной стеной, можно приступать к финишной отделке.