Монтаж опалубки для плиты перекрытия: особенности, сборка и установка

Строительство из монолитного железобетона — востребованный метод строительства. Популярность данного вида строительства обусловлена экономичностью и быстротой возведения сооружений.

Монтаж опалубки для плиты перекрытия, является неотъемлемым этапом монолитного строительства, который имеет свои особенности. Можно заказать опалубку перекрытий от ООО "Уровень" и установить готовую конструкцию при помощи специальной строительной техники (крана), взять опалубку в аренду (на время строительства) или же самостоятельно обустроить опалубку непосредственно на месте строительства.

При самостоятельной сборке и установки опалубки, важно помнить, что к конструкции, используемой в монолитном перекрытии, предъявляются жесткие требования. Опалубка устанавливается в строго горизонтальном положении. Конструкция должна быть прочной, выдерживать высокую нагрузку при заливке раствора для создания плиты перекрытия.

Сборка и установка опалубки для плиты перекрытия

Опалубки для плиты перекрытия могут устанавливаться стационарные (несъемные) и переставные (съемные).

Переставная (съемная) опалубка, актуальна для большого объема строительства, позволяет сэкономить на материалах, для создания новых конструкций при дальнейшем строительстве. К тому же съемный тип опалубки, можно взять в аренду или приобрести готовую в строительных компаниях. Сконструировать съемную опалубку можно и самостоятельно, используя подручные материалы (бруски и доски из древесины, толстые листы влагостойкой фанеры).

Для самостоятельной сборки опалубки необходимо подготовить материалы: стойки, треноги для опоры стоек, поперечные и продольные балки, щиты и бортики для установки по краям щитов:

  1. Разметить поверхность для установки стоек опалубки.
  2. Установить и закрепить стойки опалубки.
  3. На установленные стойки уложить продольные балки (основание на которое будут укладываться щиты опалубки) и скрепить их между собой в одну конструкцию.
  4. На продольные балки уложить щиты опалубки.
  5. Важно. Края щитов опалубки, должны плотно прилегать к стенам сооружения.
  6. На щиты опалубки закрепить вертикальные борта.
  7. На дно опалубки (перед заливкой раствора) уложить гидроизоляционный материал. Это предотвратит вытягивание влаги опалубкой из раствора, и даст возможность использовать съемную опалубку повторно.

Сборка и монтаж опалубки для плиты перекрытия, ответственный этап строительства. Важно соблюдать все особенности монтажа. От этого зависит качество готовых перекрытий.