Монтаж наружного блока кондиционера: этапы и советы

Большинство высокоэффективных климатических систем изготавливаются в виде разрозненных модулей. Одни устанавливаются внутри помещений, а другие монтируются снаружи.

Данное конструктивное решение позволяет с меньшими затратами электроэнергии на охлаждение поддерживать заданный пользователем микроклимат. Именно по этой причине многие киевляне решают такие купить кондиционеры, Харьков в этом плане показывает аналогичную статистику. Однако мало обзавестись качественной спецтехникой, нужно еще и грамотно ее установить при строгом соблюдении требований законов, норм.

Фундаментальные правила

Разрешается закреплять внешний блок исключительно на прочной основе. Крепления кронштейнов, входящих в комплект поставки спецоборудования, должны обеспечивать надежную фиксацию.

Типоразмеры метизов берутся с учетом структуры несущей стены, выдерживания общего веса климатической установки. Необходимо принимать во внимание и снеговую нагрузку с ветровым воздействием, вибрации, исходящие от встроенного агрегата во время функционирования.

Для нормальной циркуляции воздушных масс требуется оставлять зазор не менее 11 см между стеновой поверхностью и наружным модулем, его теплообменником. Такое же расстояние должно выдерживаться и от боковин кондиционера. При этом слева рекомендуется отступ делать полуметровый.
Нельзя перед блоком в радиусе 70 см находиться любым препятствиям ради облегчения перемещения воздуха.

Если он монтируется на земле, то ставится на постамент такой высоты, чтобы исключить появление сугробов, зеленой растительности в обозначенной зоне. Потребуется обеспечить все условия для техобслуживания в полной безопасности.

Правила особые

До монтажа важно получить разрешение от собственников недвижимого объекта, на фасаде которого планируется закрепление аппарата климат-контроля. Достаточно простого большинства голосов на общем собрании, оформленного соответствующим протоколом.

Необходимо согласование работ и с обслуживающим предприятием, контролирующими органами, следящими за сохранностью архитектурного облика конкретного населенного пункта. Чиновников волнует привлекательность экстерьеров домов. В связи с этим придется доказывать, что новый модуль не ухудшает внешность строения.

Поскольку в процессе эксплуатации есть вероятность падения блока, то заблаговременно должно оцениваться состояние фасада, определяться его несущая способность. Когда запас прочности подтвержден специалистами, тогда допускается установка. В противном случае нужно в соответствии с разработанным проектом произвести комплекс мероприятий, направленный на укрепление конструкций.