Монтаж нагревательного мата под плитку: этапы и способы

altМонтаж нагревательных элементов теплого пола рекомендуется осуществлять под плитку, поскольку материал устойчив к нагреванию, а в процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ в воздух.

Достоинства электрического пола

  1. Купить теплый пол на comfortfloor.com.ua можно в один клик, электрическая система обогрева обеспечивает максимальный комфорт, особенно в холодное время года. Кроме того, установка нагревательной системы под плитку обладает целым рядом достоинств:
  2. Помещение возможно обогреть в любое время года, в независимости от системы отопления.
  3. В отличие от водяной системы обогрева пола, электрический не подвергается заморозке, в случаи отключения электроэнергии.
  4. Температура поверхности регулируется в зависимости от потребностей.
  5. За счет небольшой толщины нагревательных элементов, общая высота пола приемлема.
  6. По всей поверхности укладки электрического элемента его мощность одинакова.

Основное преимущество электрического мата в том, что кабель размещен на сетке из стекловолокна с уже выдержанным шагом между нагревательными витками. А посчитать необходимое количество расходного материала гораздо проще, нежели при использовании нагревательного кабеля.

Способ укладки и этапы монтажа нагревательного элемента

При укладке нагревательного элемента, используется стандартный способ укладки с последовательными этапами монтажа:

  1. Подготовка пола— при необходимости поднять уровень основания, используя цементную стяжку. Поверхность следует очистить и обработать грунтовкой.
  2. Укладка слоя теплоизоляции— осуществляется в том случаи, если слой стяжки около 5 мм.
  3. Укладка нагревательного мата— прикрепить полотно к основанию нужно при помощи клейкого слоя, предусмотренного на полотне. Если необходимо развернуть мат в противоположную сторону, необходимо разрезать полотно не повреждая кабель. Для прогревания труднодоступных участков, следует освободить часть кабеля из сетки, уложить на основание и закрепить герметизирующим средством.
  4. Установка датчика— делается пропил в основании и устанавливается гофра, переходящая к месту подключения термостата на стене. К термостату подключается «холодная часть» провода и кабель для терморегулятора.
  5. Монтаж плитки— перед укладкой плитки, электрический пол покрывается слоем эластичного плиточного клея и выдерживается сутки для полного высыхания. Делается это для предотвращения повреждений нагревательного элемента.
  6. Установка и подключение терморегулятора.