Монтаж контрольного кабеля: тонкости и правила

altПеред началом монтажа нужно замерить всю длину трассы прокладки, заделать концы кабеля и намотать на барабаны.

Причем при учете длины необходимого материала, необходимо помнить, что контрольный кабель укладывается с запасом. Провод не вытягивается в длину в виде прямой линии, он лежит в виде змейки. Связано это с тем, что в процессе снижения температур, материал сжимается, кабель натягивается.

Для исключения повреждения или опасного натяжения, делаются допуски. Причем нельзя укладывать кабель в виде витков, и тем более колец.С учетом вышесказанного, можно выбрать кабель на tdok.com.ua/ru/products/kabelj-i-provoda/index.html.

Условия прокладки

Если кабель укладывается на горизонтальную поверхность, типа стен и перекрытий, то концы закрепляются жестко в местах присоединения к приборам, муфтам не дальше полуметра от них.

Для вертикальной прокладки кабель нужно закреплять в процесс монтажа таким образом, чтобы он не деформировался под собственным весом.

Если кабель не защищен собственной изоляцией, то его нужно укрепить внешней. Кроме того, от уровня пола до двух метров высотой, в помещениях магистраль закрывается специальным коробом.

Сращивание контрольных кабелей не допускается. Редким исключением может быть вариант, когда длина трассы больше чем длина выпускаемой проводки.

Обязательно подвести заземление к металлической части кабеля, и сделать это нужно с обоих концов магистрали.

Способы укладки

Контрольный кабель можно укладывать:

  1. По строительным конструкциям.
  2. По вырытым траншеям.
  3. По лоткам.

Для укладки в траншеях нужно создать основание из песка, или сыпучего грунта. Его толщина должна быть не менее 10 см, причем без камней и мусора.

Там, где возможны раскопки грунта в районе проложенной трассы, ее защищают бетонными или кирпичными конструкциями.

Если кладут два контрольных кабеля рядом, то нужно соблюдать расстояние в 10 см между жилами.

Для монтажа линий в зданиях обязательно нужно помещать провод в трубы из металла если они проходят сквозь стены или перекрытия. Крепить кабель нужно каждый метр. Это касается бронированных кабелей.

Если же провод не бронирован, то всю укладку ведут в металлические лотки.

Для траншейной прокладки используют бухту, из которой постепенно вытягивается кабель. Тянуть можно механизмами типа лебедки или вручную по роликам. При варианте укладки на конструкции, вначале кабель растягивают на необходимую длину (методом, как и при траншейной), а затем перекладывают в магистраль.