Монтаж гипсокартона своими руками

Гипсокартон – это один из самых, пожалуй, универсальных современных материалов, его очень часто используют для ремонта и строительства. ГКЛ (гипсокартонные листы) скроют любые неровности стен, потолка. Они экономичнее, чем другие виды аналогичных материалов. Монтаж гипсокартона обычно ведут на металлические профили.

Специальная технология поможет вам смонтировать листы своими силами.

В основном гипсокартоном обшивают стены или потолок. Если использовать гипсокартон для облицовки стен, то используется профили ПС – стоечные, и ПН – направляющие. Для потолка используется металлический профиль ПП – потолочный.

Технология монтажа гипсокартона:

1. Следует сделать разметку, по которой далее вы будете устанавливать металлический профиль. Вертикальные линии разметки для ПС (стоечных профилей) следует наносить по ширине листов гипсокартона, но с таким расчётом, чтобы стыки листов проходили строго по центральной линии профиля. А горизонтальные линии для ПН чертятся ссумируя толщину профиля и листа гипсокартона.

После этого отмечают линией на полу полученное расстояние, используя отвес. Точно такое же расстояние отмеряют и на потолке.

2. Перед тем, как установите металлические профили, поверхности, которые будут обращены к стене, следует оклеить лентой резиновой.

3. Установку профиля направляющего следует начинать с пола. По уровню строго стоит приложить профиль к стене вдоль намеченной линии по полу. Используя свёрла из твёрдосплавного материала следует просверлить под дюбеля отверстия, отступая по 6-10 сантиметров друг от друга. Затем вставляете сами дюбели и закрепляете шурупами профиль.

Эту же операцию следует провести и для профиля направляющего на потолке.

4. Прежде чем установить стоечные профили, следует закрепить прямые подвесы с резиновой подкладкой. Прямые профили необходимо укрепить по заранее размеченным линиям по вертикали с помощью шурупов и дюбелей.

5. Можете приступить к установке подвесов стоечных. Зафиксируйте их на стене с помощью дюбелей и шурупов. Можно использовать саморезы при креплении стоечных вертикальных профилей к направляющим горизонтальным профилям.

6. Если есть желание, то можно утеплить образующееся пространство между профилями любым видом утеплителя (минеральная вата, пенопласт и др.).

7. После того, как монтаж профиля завершен, можно приступить к сборке гипсокартонных листов. Перед тем как устанавливать листы желательно снять небольшую фаску под углом 40-45 градусов на вертикальных стыках. Естественно, что все отверстия под выключатели и розетки следует высверлить заранее, ещё до монтажа гипсокартона.

8. Монтаж листов ГКЛ нужно начинать с верхнего угла остова, вворачивая в него саморезы через 20-25 сантиметров. Желательно втапливать саморезы внутрь листа на 0, 5-1 миллиметр. Потом эти места можно будет замазать шпатлёвкой.

9. После того как монтаж гипсокартона завершится, приступайте к обработке швов. Прежде всего, их следует очистить от любого мусора, загрунтовать глубоким грунтом (тиф-грунтом) и заделать все швы шпатлёвкой. 10.

После всего этого, выравнивайте шпатлёвкой все листы и готовьте стену к дальнейшей отделке.

Ну, вот, пожалуй, и всё! Монтаж закончен. Удачи вам в нелёгком нескончаемом ремонте!