Монтаж черепицы своими руками: материал основания и этапы укладки

Черепица гибкая похожа на многослойный пирог, в основе которого лежит стеклоткань. Эту материю пропитывают битумом, соединенным с полимером. С внешней стороны материал обсыпают гранулами горной породой вулканического происхождения, базальтом.

Внутреннюю сторону делают липкой, нанеся на нее клей. Длина пластин всегда равна 1 метру, а ширина черепиц меняется, она зависит от формы рисунка.

Материал основания под черепицу

Чтобы уложить небольшие листы мягкой черепицы на крышу необходимо на обрешетку крепить основание. Основу делают сплошную, используя для этой цели ОСП или фанеру, не боящуюся влаги. Изготавливают основание также из досок, предварительно пропитав их антисептиком. В летнее время доски прибивают с зазором не более 5 миллиметров, в зимнее ширина промежутков не должна, превышать 3 миллиметров.

Прежде чем на сплошное основание будет уложено, надо выполнить следующие работы:

  1. Прибить капельник по краю карниза. Их крепят гвоздями, уложив внахлест, гвозди вбивают шагом в 15 см.
  2. Раскатать в ендовах, возле труб, самоклеющейся стороной к плитам, Барьер ОС ГЧ, для надежности его закрепить гвоздями.
  3. Параллельно карнизу, снизу вверх раскатать листы подкладочного ковра. Листы прибивают через каждые 20 см гвоздями, места соединения листов покрывают мастикой на основе битума.
  4. Привинтить фронтонные планки.
  5. Сверху барьеров в ендовах и внахлест на трубы клеится ковер, который должен быть шире барьера. Ковер клеят на мастику и прибивают гвоздями.
  6. На ширину 5 рядов, на ковре сделать разметку для каждого ряда.
  7. Уложить по карнизу стартовую полосу.

Этапы

Монтаж самой черепицы:

  1. Выбранная и купленная гибкая черепица должна быть смешана, для получения уникального рисунка.
  2. Первый ряд укладывается на стартовую полосу так, чтобы лепестки не доставали до края 1 см.
  3. 4 гвоздями прибивается каждая черепица при условии, что угол наклона крыши 45°, в случаи более крутого уклона количество гвоздей увеличивается до 6 шт.
  4. Сместив черепицу на пол-лепестка, прибивают второй ряд.
  5. Последующие ряды прибивают в том же порядке.
  6. В ендовах черепицу не набивают. Края кровельного материала приклеивают на мастику.
  7. Возле фронтонов, от угла 1 см, листы обрезают, приклеивают мастикой и закрепляют гвоздями.
  8. На расположенный возле труб, и на них, ендовой ковер черепицу приклеивают, в нижней части ендовы. На ковер, расположенный на трубах, прикручивают металлические планки.

Прежде чем уложить черепицу необходимо с тыльной ее стороны снять пленку, защищающую клеевой слой. Коньковую черепицу укладывают последней.