Мытье кухни своими руками: способы, преимущества и этапы

Каждая хозяйка знает, что кухня это лицо всего дома. В каком состоянии она находится, такое впечатление и складывается о жильцах. Поэтому особое внимание при уборке необходимо уделять именно этой комнате.

Чисто, светло и быстро

Различными бывают обстоятельства, возможное долгое отсутствие или произошедшее непредвиденное обстоятельство, отсутствует возможность привести помещение в порядок. На этот случай существуют помощники по дому. Достаточно набрать клининговую компанию на cleanexpert-uborka.ru и получите массу предложений. Но за услуги надо платить. Может, стоит задуматься о самостоятельной уборке, тем самым поднять себе и близким настроение.

Уборка своими руками

Вооружившись замечательным настроением и нехитрым набором принадлежностей можно смело приступать к уборке. Для мытья потребуются:

  • веник;
  • набор салфеток и тряпок;
  • моющие средства;
  • очиститель для стекла;
  • вода.

Уборка начинается сверху вниз, от окна к выходу. При такой последовательности грязь не будет тащиться за предметами. Хорошо при такой последовательности перетереть всю посуду, без сожаления выбрасывая колотую и с трещинами. Очистить банки от остатков круп, освежив раствором уксуса. Тогда в крупе не заведутся жуки. От налета на шкафах применяйте антижир, он прекрасно справляется с этой задачей.

Окно должно сиять чистотой, после того, как его помоете, хорошо натереть стекла раствором нашатырного спирта и воды. Достаточно нескольких капель на ведро и салфетки из микрофибры. Таким же образом поступаем с поверхностью плиты и фартука, если он выполнен из глянцевой плитки или стекла.

Не лишним будет заглянуть в духовку и микроволновую печь. И тщательным образом обработать внутренние части. Тогда готовка будет приносить одно удовольствие.

Полы

Это самый страдающий элемент кухни, который нуждается в ежедневной уборке. Если полы из керамической плитки, то для хорошей очистки лучше применить щетку, и тщательно при помощи мыльного раствора очистить поверхность. Затем собрать всю оставшуюся воду тряпкой и натереть его насадкой на швабру из микрофибры. Пол будет как новенький.

Если покрытие из ламината, то он не терпит слишком активной мойки. Его необходимо пропылесосить и протереть влажной тряпкой.

Уборка закончена, достаточно освежить кухонные полотенца и салфетки и наслаждаться результатом от проделанной работы.