Металлопластиковые трубы и фитинги: особености и типы

altТрубы из металлопластика вошли в нашу жизнь сравнительно недавно, в начале 2000-х годов, именно он повлекли за собой такое новшество как фитинги и паяльники, с помощью которых соединялись эти трубы. Они пригодны не только для прокладки трассы водоснабжения.

Отопительная трасса, теплый пол, смонтированные при помощи этих труб представляют собой достаточно долговечную и надежную конструкцию.

Фитинг служит для соединения элементов трубопровода, изменения его направления и многих других необходимых процессов. К фитингам относятся:

  • муфты;
  • американки;
  • тройники;
  • краны.

Давайте рассмотрим каждую позицию в отдельности:

  1. Муфты. Их прямое назначение – соединение элементов водопровода или теплотрассы. Это симметричные изделия в которые вставляются трубы. В зависимости от применения они имеют резьбу или цангу.
  2. Американка – это резьбовое соединение, применяемое в области сантехники. Они предназначены для многоразового использования.
  3. Тройник – предназначен для разветвления магистрали. Он может иметь как одинаковый размер на выходе, так и разные.
  4. Краны – это запорная арматура, предназначенная для перекрытия потока. Изготавливается в большинстве случаев из цветных металлов.

Краткая характеристика металлопластиковых труб и фитингов

Трубы из металлопластика и фитинги - незаменимый материал в строительной индустрии. Они широко применяются при монтаже водопроводной системы, тёплого пола. Материалы из которого они изготовлены, представляют из себя сплав, который обладает рядом преимуществ, о которых будет рассказано ниже. В производственном процессе изготовления труб происходит склеивание между собой основных составляющих будущего металлопластика, что в дальнейшем создает достаточно прочный материал.

Давайте рассмотрим преимущества металлопластиковой трубы и фитингов:

  • металлопластиковые трубы, надежные, легкие, прочные, простые в монтаже, не требующие дополнительных знаний и опыта работы. Они не подвержены процессу коррозии и воздействию внешней агрессивной среды;
  •  размер фитингов колеблется в пределах от 16 до 63 мм при толщине стенок до 4 мм;
  • срок эксплуатации металлопластиковых труб и фитингов, с условием правильного монтажа, составляет до 50 лет;
  • при монтаже системы с помощью фитингов не требуются сварочные работы;
  • при неполадках можно заменить определенный сегмент трубопровода, если его монтаж был проведен при помощи фитингов.

Как видите, металлопластиковые трубы и фитинги существенно облегчили сборку таких систем как водопровод и теплый пол.