Металлопластиковые окна для веранды: виды и преимущества

altВладельцы коттеджей, как и все люди, желают по максимуму использовать имеющееся пространство.

Не застекленную веранду можно считать сезонным помещением, в котором комфортно лишь в теплое время года. Однако многие мечтают о том, чтобы на веранде была возможность в любое время года и независимо от погоды за окном не только положить какие-то вещи, но и провести время, сидя за столом с близкими друзьями. Для этого необходимо защитить веранду от воздействия погодных условий и застеклить ее. Наиболее ходовым материалом для этих целей является металлопластик. Такие окна не только обладают хорошими защитными характеристиками, но и не требуют дополнительного ухода, как, например, окна с деревянными рамами.

Виды конструкций

Для веранд чаще всего используется несколько разновидностей оконных конструкций. Они зависят от площади помещения и личных пожеланий владельцев:

  • распашные окна. Самый популярный вариант, который используется не только для веранды, но и для окон. Он достаточно удобен в эксплуатации и доступен в цене;
  • глухие окна. Конструкция, не требующая дополнительного пространства для открывания окон. Но она не позволяет проветривать веранду даже в теплое время года;
  • сдвижные окна. Универсальный вариант, когда не хочется занимать пространство открытыми створками. Окна сдвигаются вдоль проема, при этом не мешая стоящей мебели и проходу возле окон. За ними легко ухаживать, но направляющие и пазы следует постоянно осматривать на наличие коррозии из-за конденсата, что является основным недостатком;
  • съемные окна. Принцип окон такой же, как и у глухих. Единственное отличие – возможность снять их при желании. Минус такого варианта в том, что снимать их нужно вручную, что целесообразно лишь на длительный срок;
  • панорамные окна. Мечта многих владельцев коттеджей. Этот вариант отличается эстетичностью и необыкновенным внешним видом. Существенный минус – сложность самостоятельного монтажа и необходимость установки как минимум двойного стекла, поскольку нагрузка от ветра и осадков на такие большие окна достаточно велика.

Разнообразие моделей позволяет подобрать наиболее подходящий вариант по конструкции и стоимости. Купити вікна в Рівні можно на сайті.

Достоинства и недостатки

Окна для веранд из металлопластика – самый распространенный вариант остекления, поскольку они обладают многими преимуществами по сравнению с другими:

  • теплоизоляция;
  • эстетичный внешний вид;
  • надежность;
  • герметичность;
  • легкий вес;
  • простота в монтаже и эксплуатации.

Недостатков у металлопластиковых окон для установки на веранде не много. Основным является высокая цена, поскольку обычно площадь остекления на веранде достаточно велика.

Монтаж

Установка окон на веранде определена выбранной конструкцией, но имеет общие основные этапы. К ним относится подготовительная работа, включающая в себя расчистку оконного проема и прокладку гидроизоляционного слоя.

Монтаж металлопластиковых окон – процесс, требующий наличие знаний и опыта в этой области. Иначе, если установка окон будет производиться с ошибками, результат может повлиять на их эксплуатационные свойства. Лучше всего прибегнуть к помощи специалистов, которые могут в короткие сроки и без труда установить окна любой конструкции и размера. И тогда веранда будет радовать своим внешним видом и станет доступной для досуга в любое время года.