Металлические уголки: применение в строительстве, виды и достоинства

altГлавным предназначением использования в строительстве металлических уголков является способность этих конструкций демонстрировать устойчивость к повышенным нагрузкам и слабой способности к образованию коррозии.

Уголок используется в строительстве при монтаже монолитных зданий, для сборки мебели и техники.

Самыми востребованными в строительстве стали уголки и черного металла. В некоторых случаях требуется применение оцинкованных уголков, способных противостоять агрессивному воздействию влаги. В профильных сетевых ресурсах перед выбором и заказом материалов стоит узнать про качество уголка металлического.

Достоинства

В отличие от двутавровой балки и швеллера уголок стальной менее металлоемок, что положительно сказывается на стоимости, и расширяет сферы его применения. К достоинствам металлического уголка стоит отнести:

  • универсальность и практичность;
  • показатели жесткости и прочности на высоком уровне;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простота сборочных этапов за счет небольшого веса уголка;
  • высокая стойкость к образованию ржавчины.

Оцинковка металлического уголка улучшает его устойчивость к воздействию влаги и образованию ржавчины вследствие этого.

Виды

По способу обработки металла различают холоднокатаные и горячекатаные уголки. По форме: неравнополочные и равнополочные, в том числе гнутые. Все уголки, независимо от формы конструкции, изготавливаются из углеродистой стали. При изготовлении применяют установленные стандарты.

По классу точности различают два вида уголка металлического:

  • высокий - класс А;
  • средний - класс В.

Уголки среднего класса точности В - самый распространенный вариант, оптимально подходящий для строительных работ. Обычно применяют уголок из черного металла, который демонстрирует высокий запас прочности и надежность. Такие уголки универсальны, и за счет износостойкости способны служить длительное время.

Для строительно-монтажных работ в условиях низких температур рекомендуется применение уголка из низколегированной стали.

Применение

Данный тип проката нашел широкое применение в строительстве. В основном их применяют для сборки металлических каркасов, усиления железобетонных конструкций и армирования перекрытий.

Популярен для монтажа ограждений, фасадов, вышек. Важно! применять стальной уголок можно в легких конструкциях и для дополнительного усиления ввиду низкой несущей способности.