Медные трубы для водопровода: преимущества и характеристики

altСегодня в квартирах и домах для водопровода используют пластиковые трубы.

Не самыми популярными являются медные трубы, и многие спорят об их пользе и вреде. Они несколько отошли на задний план, так как популярность набрали пластиковые трубы, которые дешевле и проще устанавливать.

Особенности медных труб

Прежде чем определиться с материалом для трубы, следует знать обо всех плюсах и минусах медных, труб, пластиковых и стальных или металлопластиковых. Подробнее следует разобраться с медными трубами, а затем заказать их и комплектующие для сантехники на san-expert.com.ua.

Достоинства медного трубопровода:

  • устойчивость к коррозии;
  • работают в разном температурном диапазоне от -100° до +250°;
  • долгий срок службы;
  • простой уход;
  • на стенках не образуются и не прилипают различные микрочастицы.

Стоят медные трубы дорого, что можно считать, как недостаток. Но если рассчитать их стоимость по годам, то вложение будет выгодным. Кроме цены у медных труб есть и другие минусы:

  1. Медь является хорошим проводником электричества, поэтому она может вызвать поражение электротоком, даже если произошла какая-то поломка у соседей.
  2. Монтаж таких труб сложнее, чем пластиковых, так как требуется больше усилий и специальный инструмент для спайки.
  3. Такие трубы сложно совместить с другими трубами, будь это пластик или другой металл.

Если сравнить медные трубы с другими материалами, то можно найти массу достоинств, например, и у пластиковых труб. Но поставив два материала рядом, эксплуатационные свойства лучше у медных труб, как и надежность системы и срок эксплуатации.

Советы по выбору и монтажу

При выборе медного трубопровода цена будет зависеть от двух параметров, это размер, т.е. чем больше будет диаметр, тем дороже, и производитель.

При монтаже системы следует аккуратно обращаться с медными трубами, особенно при пайке. Во-первых, для этого понадобится газовая горелка, которая разогреет трубы до высокой температуры, чтобы их можно было соединить.

Во-вторых, необходимо надеть спецодежду и очки.

В-третьих, данную работу лучше доверить профессионалу, если не было опыта по работе с медью.

Спаянные трубы считаются более надежными и прочными, но прежде чем приступить к монтажу, нужно составить схему всего водопровода для правильного расчета и закупки материалов.