Материалы для пошива кроссовок: сравнение видов и их достоинства

altКлассификация материала для пошива кроссовок производится по нескольким признакам. У каждого варианта свои сравнительные характеристики.

Материалы для верхней части кроссовок

Они делятся на несколько вариантов:

  1. Замша – у обуви привлекательный внешний вид. Кроссовки пользуются спросом в основном у женщин. У материала приятная структура. Есть возможность выбрать разные оттенки. Но за обувью придется тщательно следить. Кроссовки нельзя стирать, их можно просто чистить при помощи специальной щетки. Материал не устойчив к влаге и грязи.
  2. Кожа – это оптимальный вариант для пошива кроссовок. У обуви привлекательный внешний вид. Материал выдерживает воздействие влаги и грязи. Но они не устойчивы к механическим воздействиям, их можно легко поцарапать. Кроссовки необходимо чистить при помощи специальных составов.
  3. Синтетические материалы – верхняя часть обуви шьется из полимерных составов. За кроссовками не нужен особый уход.  Их можно стирать в стиральной машине. Материал устойчив к загрязнениям.

Можно купить женские кроссовки Saucony на shoessport.com.ua/zhenskie-krossovki-saucony, по доступной цене.

Материалы для изготовления подошвы

Их несколько, и у каждого варианта свои достоинства использования:

  1. Подошва из полиуретана – у материала низкие показатели плотности. Кроссовки получаются легкими и удобными. У них отличные показатели теплоизоляции. Подошва будет амортизировать удары. Обувь износоустойчива. Стоит она недорого.
  2. Подошва из филона – материал представляет собой прессованные гранулы, которые пружинят при надавливании. У кроссовок будет «морщинистая» поверхность.
  3. Подошва из филайта – она легкая и гибкая. В обуви будет удобно ходить, и заниматься спортом. Кроссовки стоят недорого.
  4. Подошва из этилвинилацетата – она гибкая и мягкая. Стоит обувь недорого, однако при нагрузках может потерять свою форму, которая не подлежит восстановлению.
  5. Подошва из резины – у обуви отличные показатели прочности. Кроссовки предназначены для занятий бегом.

Выбирая кроссовки, необходимо заранее определиться с их назначением. Для занятий бегом лучше приобретать модели из кожи с резиновой подошвой. Для пеших прогулок подойдут кроссовки из синтетических материалов с подошвой из полиуретана.