Ликвидация или банкротство ООО: особенности процесса

Рынок это организм, который живет, развивается, меняется. Во время его роста и становления какие-то компании растут и благоденствуют, другие же идут ко дну, очень часто не смиряясь с этим они продолжают свою деятельность чем сами себя еще больше топят, влезают в долги.

Какие же причины могут привести к такому плачевному результату? Не правильное поведение в рыночной ситуации, не компетентное руководство. В таких случаях происходит ликвидация ООО. Ликвидация обычная (без долгов) происходит планово, обычно без каких либо эксцессов – расчет по счетам, и разделение между собственниками остатков имущества, конечно и в таком случае нужна квалифицированное юридическое сопровождение. В варианте же ликвидации ООО с долгами есть особенности. Здесь уже возможно ущемление интересов заинтересованных лиц, возможность уголовной и административной ответственности.

Но этот процесс нужен рынку, он очищает кровь бизнеса от неудачников и некомпетентных игроков. Есть несколько способов ликвидации ООО. Один из способов это реорганизация. Если долги общества не очень крупные то такой вариант наиболее безболезнен. Долги передаются новому хозяину. Такой вариант ликвидации подразумевает наличие средств на ликвидацию долгов, иначе это может привести к различным видам ответственности. Если же долги крупные – нужны толковые юридические консультанты для наиболее безболезненного разрешения ситуации. Один из вариантов ликвидации это банкротство ООО. Если его будут проводить опытные юристы то долги будут считаться погашенными (списанными), ответственные лица не будут привлекаться к различного уровня ответственности. Если Вы попали впросак, то обратитесь за помощью к специалистам компании Объединенные юристы, в таком случае Вам гарантируется наилучший вариант решения Вашей проблемы.