Лак для паркета: особенности применения

Решив установить паркет, стоит задуматься о необходимости покрытия поверхности лаком. Это увеличит срок службы данного вида покрытия пола.

Если вы хотите купить отвод в Киеве, то вам стоит перейти по следующей ссылке.

Критерии выбора лака:

1.Возможные механические нагрузки покрываемой поверхности (однокомпонентные, однокомпонентные для высоких нагрузок, двухкомпонентные для повышенных нагрузок)

2.Стойкость к ультрафиолету

3.Внешний вид (прозрачный или окрашивающий поверхность). Прозрачные в свою очередь разделяются на: глянцевые, матовые, полу глянцевые и полуматовые.

4.Химический состав (водорастворимые, грунтовочные, полиуретановые, алкидные, формальдегидные, акриловые)

5.Порода древесины паркетной доски (несовместимость с некоторыми видами лака)

6.Время полного высыхания Алкидный лак.

В его основе растворитель. Усиливает цвет паркетной доски. Минус — чувствителен к условиям просушки. Токсичен. Водный лак. Низкая износостойкость. Чувствителен к температуре помещения и влажности. Не токсичен. Полиуретановый лак для паркета. Износоустойчив, к перепадам влажности и температуры не чувствителен. В состав входит растворитель. Кислотного отвердевания. Такой тип лаков устойчив к механическим повреждениям. Осветляет покрываемую поверхность. Очень токсичен, к перепадам влажности и температуры не чувствителен Производятся паркетные лаки в США, Германии, Италии, Швеции.