Квартира в новостройке с отделкой или без отделки в ипотеку

На сегодняшний день многие люди оформляют ипотеку на квартиры в новостройке, это для кого-то единственный шанс приобрести собственную недвижимость, ведь стоимость можно погашать долгие годы.

Но здесь также предстоит сделать выбор - взять жилье с отделкой или без нее, каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны, о которых нужно знать, чтобы подобрать подходящую квартиру.

Особенности и виды квартир в новостройке с отделкой

Прежде всего, необходимо найти надежного застройщика, проверить его репутацию, определиться с месторасположением дома и другими нюансами. Нужно изучить все условия ипотечного кредита, чтобы в итоге не оказаться в трудной ситуации, понимать возможные риски покупки недвижимости данным способом. Непосредственно квартиры с отделкой бывают следующих видов:

  1. Квартиры под чистовую отделку, в отличие от предыдущего типа, здесь выполнена стяжка пола, установлены межкомнатные двери, базовый набор сантехнических устройств, радиаторы. То есть, после получения квартиры, нужно только выполнить чистовую отделку.
  2. Квартиры с ремонтом, обойдутся немного дороже, чем два предыдущих вида, но после сдачи дома в эксплуатацию, можно сразу заезжать и проживать в помещении. Некоторые застройщики предлагают дополнительно встроенную кухню и другие конструкции. Но материала для ремонта, как правило, подбирают стандартные и дешевые, пол покрыт ламинатом, стены обоями.

Также, некоторые застройщики предлагают элитное жилье в новостройке «под ключ», где созданы все необходимые условия для комфортного проживания.

Характеристика квартир без отделки

Свободная планировка предполагает, что получите жилье с абсолютно голыми стенами, где есть только входные двери, отопительные приборы, пластиковые окна. Коммуникационные линии подведены к квартире. Внутренние стены, перегородки также могут отсутствовать. Это подходящий вариант для тех, кто хочет создать собственную планировку, сделать уникальный ремонт.

Обратите внимание на тот факт, что после строительства дома, спустя несколько лет, происходит усадочный процесс, из-за чего могут появиться трещины, другие дефекты в стенах. Учитывая данный нюанс, лучше приступать к ремонту после завершения данного периода, или же взять квартиру с отделкой, а спустя годы, переделать помещение по собственному дизайну, конечно, внести глобальные изменения в планировку будет трудно.