Квартира в ипотеку в новостройке или вторичное жилье: преимущества и особенности

Если вы решили приобрести новое жильё, то перед вами постоянно будет стоять выбор.

Какую же квартиру купить: в новостройке или в существующем доме? Квартиры в новостройках значительно дороже, но в их покупке есть куча плюсов. В наше время, взять кредит – это не есть проблема. Любой банк предоставит вам кредит для покупки что квартиры в новостройке, что в старом доме. Но перед тем, как брать квартиру в ипотеку, следует уяснить проблемы, которые могут возникнуть у заемщика.

Вторичное жильё - популярнее

А вот с новостройкой могут возникнуть некоторые проблемы, так как возможно перенесение сроков сдачи на некоторое время. Это может быть из-за множества причин, как с юридической стороны, так и с эксплуатационной. Ведь для сдачи дома в эксплуатацию, нужно заверить огромное количество документов, подтверждающих соответствие всем требованиям данного дома.

Нельзя не обратить внимание и на стоимость квартир в новостройке. Квартир вторичного рынка и выбор больше, да и с ремонтом почти все. А вот, купив квартиру в новостройке, вам необходимо будет делать ремонт, не будете же вы жить в пустых стенах?

Банковское кредитование

Совсем недавно, очень малое количество банков предлагали кредит на покупку квартиры в новостройке. Сегодня же, свои услуги может предложить практически любой банк, да и условия на Хоум Кредит улучшились. Купить квартиру в новостройке можно даже под 10% годовых.

В преимуществе на выдачу кредита в банке - люди средних лет, которые имеют немаленький и стабильный доход и могут предоставить банку гарантии на погашение кредита вовремя.

Плюсы покупки квартиры в новостройке в ипотеку:

  1. Вы можете купить квартиру, не имея всей суммы.
  2. Высокий срок отдачи долга, вплоть до 30 лет.
  3. Квартира не изменит свою стоимость во время строительства.
  4. Цена будет в официальной валюте вашей стране, что предотвращает риск падения национальной валюты.

Минусы:

  1. Стоимость оформления на покупку квартиры - очень высока.
  2. Высокий процент для выплаты, начиная с третьего года.
  3. Нужно обязательно подтвердить свой официальный стабильный доход.
  4. Если не сможете выплатить квартиру - вообще можете остаться без неё.

Вы обязаны проверить на надёжность ту компанию, которая строит новостройку. Так как застройщик не предоставляет никаких гарантий на то, что вы получите свою квартиру либо деньги обратно, в случае прекращения стройки по каким-то причинам. Если построение новостройки прекратят или заморозят на долгие годы, вы будете продолжать выплачивать кредит за квартиру, которую больше никогда не увидите.