Квартира в ипотеку для аренды: нюансы, оформление и плюсы

Некоторые люди, оформляют ипотечный кредит на квартиру, чтобы сдавать недвижимость в аренду, таким образом, погашать ежемесячные выплаты средствами от полученной прибыли.

Но выгодно ли покупать таким образом жилье, зависит от конкретной ситуации, прежде чем решиться на такой ответственный шаг, нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны.

Особенности оформления ипотеки и сдачи квартиры в аренду

Сразу стоит отметить, чтобы сдать квартиру, которая взята в ипотеку, нужно получить официальное разрешение от банковского учреждения, в противном случае, это будет нарушением законодательства.

Можно выделить следующие преимущества покупки квартиры в ипотеку для сдачи в аренду:

  1. В семье получается ежемесячный дополнительный доход.
  2. Появляется возможность оплачивать кредитный взнос за счет арендаторов жилья.
  3. Квартира подлежит обязательному страхованию, благодаря чему, если арендаторы нанесут существенный ущерб недвижимости, то страховка должна покрыть расходы. Заметьте, можно оформить страхование ипотеки на strahovanieipoteki.ru/sogaz компании.

Но такой способ приобретения недвижимости не лишен недостатков, существенными минусами есть такие особенности:

  1. Этот вариант выгоден лишь в том случае, если покупатель имеет собственное жилье.
  2. Нельзя быть уверенным в ответственности арендаторов.
  3. Если не выплачивать вовремя платежи, то банк наложит штрафы.
  4. Нужно иметь финансовые сбережения, чтобы внести первый взнос.

Согласно статистике, наиболее выгодное решение - приобрести однокомнатную квартиру в ипотеку, чтобы от прибыли с аренды выплачивать платежи.

Обратите внимание на тот факт, что далеко не все кредитные организации дают согласие на сдачу купленной недвижимости в аренду. Основная причина отказа – квартира является предметом залога, а арендаторы не всегда бережно относятся к имуществу.

Если сдавать квартиру, взятую в ипотеку без разрешения, то банк может вынести предупреждение, наложить штраф или же расторгнуть договор, если нарушения многократные. В последнем случае, заемщик возвращает всю сумму долга или банк конфискует недвижимость.

Что касается вида аренды, то наиболее оптимальный вариант - долгосрочный договор, но нужно понимать, что в любой момент могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, например, неожиданный выезд арендаторов поэтому, чтобы решиться на ипотеку, нужно иметь стабильный финансовый доход.