Критерии и советы по выбору стиля и дизайна интерьера

Наш дом – это не просто место, куда мы приходим после работы, чтобы отдохнуть, поесть и выспаться. Требования наших соотечественников к своему жилищу существенно выросли в последнее время: всем хочется, чтобы его интерьер был стильным, но при этом комфортным и удобным для жизни.

Многим бывает трудно определиться, чего же они хотят на самом деле, ведь мало кто, не обладая специальными знаниями, может спроектировать интерьер таким образом, чтобы в нем гармонично сочетались стиль, функциональность и комфорт. И тут на помощь придут профессиональные дизайнеры.

Сегодня существует масса дизайнерских решений, позволяющих обновить интерьер с минимальными материальными затратами. Кроме того, существует еще немало дизайнерских приемов и хитростей, позволяющих визуально увеличить или уменьшить объем помещения, наиболее рационально зонировать пространство и разместить в нем мебель, выбрать такое колористическое решение, которое превратит стандартную квартиру в нечто незаурядное, даже если у нее маленькая площадь и неудачная планировка.

Для этого необходимо грамотное использование пространства и соблюдение некоторых правил при дизайне интерьера. Одним из важнейших таких правил является сочетаемость цветов стен, потолка и пола с цветовой палитрой мебели и текстиля, причем сочетание не означает одинаковость или близость – наоборот, контрастные акценты могут придать интерьеру особый шарм.