Кресло-мешок из нейлона: достоинства и изготовление

altБескаркасная мебель, хоть и является достаточно новым видом, очень быстро завоевала любовь современных людей. Она стала идеальным элементом для помещений любого назначения в современном оформлении.

Большую популярность среди бескаркасной мебели получил кресло-мешок. Он имеет множество достоинств, благодаря которым обрел столь широкое распространение. Стоимость такого кресла, если оно изготовлено из качественных материалов, достаточно высока. Наиболее оптимальным вариантом для этого является нейлон. Однако, если стать обладателем такой удобной и стильной мебели очень хочется, а тратить много денег жалко, ее можно без особого труда изготовить самостоятельно. Стоит лишь купить нейлон на onlinetkani.ru/neilon, приобрести наполнитель и тщательно изучить технологию изготовления.

Достоинства

Кресло-мешок имеет множество достоинств. К ним относится:

  • высокие показатели прочности. Максимальная нагрузка на кресло может достигать 200 килограмм;
  • безопасность. Мебель не имеет острых углов, а также изготавливается из безопасных материалов. Наполнитель мешка также безопасен, благодаря чему оно может использоваться маленькими детьми и людьми с аллергическими реакциями;
  • легкий вес. Кресло-мешок можно без труда переносить в любое место.

Приятный внешний вид бескаркасной мебели позволяет располагать ее в любом месте. При этом она будет смотреться одинаково красиво и гармонично.

Изготовление

Самостоятельно изготовить кресло-мешок не составит никакого труда. Прежде всего нужно определиться с материалом. Внешний чехол должен быть сделан из безопасного и немаркого материала, который будет легко стираться. Материал для внутреннего должен «дышать». В качестве наполнителя подойдут пенополистирольные шарики, поскольку они являются безопасными. Пошить кресло и чехол для него лучше всего при помощи швейной машинки. Ручное изготовление тоже возможно, если мастерства достаточно для получения прочных и ровных швов.

Чтобы пошить чехлы, необходимо заранее позаботиться о выкройках. Они вырезаются с помощью выбранных лекал и чаще всего состоят из 4 основных элементов. Шить внешний чехол нужно таким образом, чтобы с одной стороны установить молнию. Это понадобится для того, чтобы в процессе использования кресла снимать чехол для стирки или полностью заменить его на новый.

В самом конце в полученное изделие высыпается наполнитель. Он может быть различным, включая крупы или опилки. Однако лучше всего для этих целей купить специальный наполнитель, представленный в виде пенополистирольных шариков.