Копка колодца: этапы, технология и способы

altСобственный колодец просто необходим в загородном доме и на даче. Это позволит стать независимым от капризов коммунальных служб и позволит иметь дополнительный источник воды.

Этапы обустройства колодца

Для осуществления работ по копанию колодца, собственники земельных участков часто пользуются услугами профессиональных бригад, которые не только качественно решают все поставленные задачи, но и выполняют работы по вполне приемлемым ценам. Обратившись на сайт компании, можно получить квалифицированную консультацию и весь комплекс услуг по копке колодца под ключ. Клиент, который здесь заказывал колодец в Раменском, имел ясную картину стоимости услуг и полноценную гарантию качества их выполнения.

При обращении в компанию, специалист выезжает на объект для выбора места расположения колодца и поиска водоносной жилы, а также оформляет договор на проведение работ. Существует несколько этапов копания колодца:

  • выбор мест;
  • проведение земляных работ;
  • установка железобетонных колец и донного фильтра;
  • обустройство колодезного домика.

Копать колодец можно вручную или при помощи бура. Если владелец участка решил самостоятельно выполнить такую работу, то стоить помнить о рисках обвала грунта, перекосах и зажимах колец. Без достаточного опыта не нужно браться за это дело.

Технология создания колодца

Место для колодца выбирают поближе к дому. Обычно, глубина залегания грунтовых вод для обустройства колодезной шахты не более 15 метров. Такие работы, желательно, проводить в летний период. Можно рыть колодцы и осенью, но до первых дождей.

В качестве облицовочного материала для ствола шахты применяют бетонные кольца. В начале работы, отмечают круг, который будет местом колодца. Его роют до первого кольца, а после его установки, тщательно проверяют ровность при помощи отвеса. Так один за другим монтируются все кольца, которые скрепляются скобами в нескольких местах. Этот процесс можно облегчить, применив лебедку. Стыковочные швы цементируются раствором. Для обустройства донного фильтра, необходимо откачать всю грязную воду, которая собралась, а затем уложить на дно шахты песок, щебень или гравий.

Пространство, которое образовалось между уложенными железобетонными кольцами и землей засыпают гравием и песком. Это поможет избежать выталкивания колец при сильных морозах. Сверху над колодезным стволом сооружается домик, защищающий от мусора и опавших листьев.

Построив колодец на собственном участке, можно навсегда забыть о проблемах водоснабжения, а чистая вода будет долго радовать хозяев своим приятным вкусом.